Гуля Алюдинова

Можно ли признать диплом недействительным?

В одном из госвузов (признан неэффективным и превращен в структурную единицу другого) были в 1994 г. выданы дипломы. Но личные дела были якобы уничтожены сразу после выдачи дипломов менее чем через полгода, т. к. пришли в негодное состояние. А существовали ли эти личные дела вообще? По правилам архивного дела в вузах личные дела хранятся 75 лет. И другие личные дела бывшего вуза хранятся. Можно ли признать выданные дипломы недействительными?

И кто должен отвечать за бумажку об уничтожении личных дел в архиве бывшего вуза?

Описи уничтоженных дел нет.

Галина Вайнярв

Нельзя. Надо обратиться в суд.

Игорь Сторожков

Уничтожены личные дела, но журналы регистрации вероятно остались

Olga Ibragimova

В соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, утвержденным Росархивом 6 октября 2000 г. , срок хранения личных дел составляет 75 лет с года расторжения трудовых отношений с работником (если только, согласно ст. 337 (а) , оне не подпадают под постоянный срок хранения): «Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения» 2000 годаст. 337 Личные дела (заявления, автобиографии, копии приказов и выписки из них, копии личных документов, характеристики, листки по учету кадров, анкеты, аттестационные листы и др.) : а) руководителя организации; членов руководящих, исполнительных, контрольных органов организации; работников, имеющих государственные и иные звания, премии, награды, ученые степени и звания - Пост. б) работников - 75 л. ЭПКУказания по применению перечня2.9. Исчисление срока хранения документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством. Например, исчисление срока хранения дел, законченных делопроизводством в 1999 году, начинается с 1 января 2000 года. Перечень 2000 года радикально изменил порядок установления сроков хранения. Действовавший ранее Перечень 1988 года предусматривал сроки, учитывающие возраст работника (75 лет минус возраст лица к моменту окончания дела, ст. ст. 498-500).

Ирина

нельзя