Валерия Тимченко

он у нас стоял на работе на окне 2 года в состоянии "не жив не мёртв"(( . не знали как его взбодрить уже, переживали .

Александр Шишкин

Цикас тормоз. Нет, не так. Цикас ТОРМОЗ. Он очень медленно растёт. Скорость 1 лист в год - это ещё хорошо, бывает что обломает даже с одним листом, сидит как пластиковый несколько лет. А если затолкать его в глубокий горшок, то расти он будет под землёй - наращивать корни. Шишку выкапывайте - слишком глубоко сидит. И ему нужно очень яркое освещение, никаких тенёчков. Для нормального развития цикасу в день необходимо минимум 4 часа прямого солнечного света.

Роман Пчелкин

Так посадить надо, как положено, в горшок по размеру корневой системы, с дренажом, НЕ глубокий. Грунт цикасу требуется специальный - очень рыхлый, дышащий, с добавлением разрыхлителей (обычный торфогрунт не годится) . И содержать прямо на подоконнике, а не в глубине комнаты, иначе совсем изуродуется.