Алексей Миняев

Имеет ли право отец на детский день?

Ребенку меньше года. Имею ли право брать я на работе детский день? Жена дома в декретном отпуске

Им
Императрица

это предусмотрено коллективным договором в вашей организации?

Наталия Шамрова

Насколько я слышала, что по законодательству мужчина может взять декретный отпуск, но чтобы день - не слыхала. Напишите отгул на этот день.

Ольга Рябова

не существует в ТК РФ такого понятия "детский день". если такое предусмотрено коллективным договором вашего предприятия, то в этом договоре и условия предоставления такого дня должны быть оговорены.
можете попросить отпуск без сохранения заработной платы, но если работодатель не сочтет вашу причину уважительной, то имеет полное право отказать

Анна Потапова

Видите ли уважаемый, понятие "декрет" не существует, есть ОБИР и ОУЗР до 3 лет. Не понятно, что Вы подразумеваете под понятием " детский день", не слышал ни когда. Вот если бы супруга работала, то ОУЗР до 3 лет могли бы взять и Вы. Вот даже в колл. договоре, чтоб такое было указано сомневаюсь, причём на 99%. Сталкивался с таким понятием как "женский день", но крайне давно, причём это добрая воля работодателя была.