Ан
Анастасия

Имеет ли право отд.кадров включать в отпуск выходные?

При составлении графика отпусков разделила его на 2 части. Окончание отпусков поставила в пятницу. Т.е отпуск заканчивается в пятницу, но на работу выхожу в понедельник, т.к суббота и воскресенье законные выходные. Отдел кадров заставляет включить выходные, имеет ли он на это право?

Если не имеет право то что можно сделать чтобы она не включала эти дни?

У меня 44 дня. Основную часть беру месяц. И еще 2 части одну 5 дней другую 10.

Если не имеет право то что можно сделать чтобы она не включала эти дни?

Мумтоз Мухаков

У военных отпуск в считается в СУТКАХ. У простых людей по кодексу в РАБОЧИХ ДНЯХ.

Наталья

В ТК РФ сказано, что одна из частей ежегодного отпуска не может быть менее двух недель. Соответственно - начало отпуска с понедельника, окончание в воскресенье. Таким образом, вы не можете весь свой отпуск разнести по кусочкам - то есть по дням. Вот вторую часть можете брать хоть по одному дню.

Анатолий Гринчук

Отпуск считается не в рабочих днях, а в календарных. Вы можете взять его хоть с субботы, хоть с буднего дня и отсчитать необходимое количество дней. Ничего не надо включать!

U5
Urfan 57

Полнейшее право она имеет.
Отпуск состоит из календарных дней, а не только из рабочих.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Читайте законодательство.
Не заставляйте работодателей жалеть о том, что приняли вас на работу.

И прекратите уже мухлевать с днями. Вы демонстративно выгадываете, начальство будет демонстративно выгадывать.

Екатерина Мельникова

при начисление дней в отпуск ..теперь включаются и выходные дни ..но при этом они неоплачиваются

Юрчик Никитин

Согласно ТК РФ отпуск предоставляется в календарных днях, а не в рабочих, так что ваш отдел кадров ни чего не нарушает.

Pavel Yurevich

Не просто имеет, а обязан.
Отпуск исчисляется в КАЛЕНДАРНЫХ днях, а не в рабочих.

Светлана Байкова

Статьей 125 ТК РФ не запрещено разбивать вторую часть отпуска на части, но, правда, только по соглашению обеих сторон - работодателя и работника. То есть, какие именно дни нужно будет включить в график отпусков, решают обе стороны. Если согласия достигнуто не будет, то принятие окончательного решения остается на стороне работодателя.

P.S. Отдел кадров - это не последняя инстанция в организации. Попробуйте написать заявление на имя руководства, изложив причины, по которым Вам необходимо включать в ежегодный оплачиваемый отпуск только рабочие дни. А может быть, руководство и не в курсе, что ОК так поступает, может быть оно готово к диалогу с Вами.
P.P.S. Ведь не важно, что присоединенные таким образом официальные выходные дни не оплачиваются, ведь формально Вы таким образом пытаетесь удлинить свой отпуск, регламентированный Трудовым кодексом, с 28 дней до 34-х (в Вашем случае до 50 дней). Поэтому, если руководство будет против, то его можно понять.

L@dy Uncert@inty

самый верный ответ где сказано : что одна из частей ежегодного отпуска не может быть менее двух недель. добавлю только, что работодатель при утверждении графика отпусков враве его корректировать исходя из производственной необходимости

Екатерина Закружная

Отпуск считается в КАЛЕНДАРНЫХ днях.... Если Вы берете отпуск по частям, то единственное условие - одна из частей должна быть не менее 14 дней. Если 14-й день отпуска выпал на пятницу, то никто не имеет права требовать от Вас "догулять" ещё два дня.. . И последнее - а почему продолжительность отпуска у Вас "регулирует" ОК, а не Ваш непосредственный начальник? Задача ОК - правильно рассчитать дни отпуска, и подготовит проект приказа в соответствии с ТК РФ, на этом их функция заканчивается...

Мария Безпалько

А почему не 3 части по 5 календарных (рабочих ) дней? Итого 15 рабочих дней займет. А другие ЛОХИ пусть 15 одним периодом календарным берут. Тем самым у них в периоде всего 11 рабочих оплачиваемый отпуск займет.

И так, законом установлено, что отпуск предоставляется в полном , установленном в ТД объеме. На части разбивается только при наличии желания обеих сторон. При этом , если и разбивается, то одна часть должна быть не менее 14-ти календарных. Так, если ОК призван этот вопрос проконтролировать, то он вправе вам на это указать . А то и вообще "запретить " разбивать, представлял интересы работодателя.