Андрей

Подскажите, цитату из библии, что сказано в Евангелии про ростовщичество?

Рома Михалькевич

19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
(Втор. 23:19,20)

В Евангелии, в притче о талантах есть такие слова:

27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
(Матф. 25:27)

Natalya Karanevich

евангелие - руководство по управлению рабами. а как рабы могут относиться к бизнесу???

Денис Краснослободцев

В ветхом завете про ростовщичество сказано.
В новом завете молчок.

Миша Гавриков

и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (Матфея. 25:15-30)

Татьяна Фруктова

Кто не собирает со Мною тот росточает. Иисус

Александр Анисимов

Притчи 28:8, Левит 25:36

Светлана Матюсова

Своим, евреям, давать в рост нельзя, а чужеземцам можно

Анатолий Галкин

6 Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, чем тот, чьи пути кривы, хотя он и богат. 7 Сын, обладающий пониманием, соблюдает закон, а кто дружит с обжорами, унижает своего отца. 8 Кто умножает своё имущество процентами и ростовщичеством, собирает его для того, кто благосклонен к бедным. 9 Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона, то даже его молитва — мерзость. Притчи 28:6-9 . Теперь вдумайтесь скольких людей обманывают кредитные организации и Бог терпит.