Серебряков Илья

Накладываю титры на видео в монтажном столе. При рендере они..

При рендере ролика они слетают с места. Выходят за края. В чём причина?
Разъясните, пожалуйста, профессионалы монтажа.

Видео 1920/1080,
при рендере
ТИП: формат mov.
ШАБЛОН: на весь экран DV.

Этот ролик нужно выложить на сайт, просят в легком качестве. Как быть?

Ксюнечка Серегина

Если это не глюк, то возможно делаете слишком большими, ВНЕ защитной зоны телевидения. На LCD (современных) теликах отображение будет одинаковым, а вот на старых CRT (кинескопных) , слишком широкие титры вылезут за экран или упрутся в стенки.

Вывод? На весь экран НЕЛЬЗЯ делать, оставляйте слева и справа место.

Лёгкое качество - это что? Возможно, требуется всего 480р, ну или 720р - не больше.

Ксюша Андреева

Это несоответствие шаблона монтажа и шаблона вывода, они должны быть ОДИНАКОВЫ, тогда титры останутся нормальными. Программу вашу не знаю, конкретных шагов поэтому не подскажу, ищите самостоятельно. Грубо говоря: DV имеет ширину не более 720 пикселей, а ваш фильм - 1920. Значит, он еще при монтаже, должен требовать масштабирования, поскольку уже не должен влазить в экран.

Корней Алексеич

Эта вот херня для кого нарисована?

Валентин

Не знаю эту программу, но кое-что хочется сказать. Во-первых (об этом выше уже писали) у вас проект 1920х1080, это 16:9. А пересчитать вы пытаетесь в 720х576, родное соотношение сторон для такого размера - 4:3. Кадр можно и "растянуть", но это довольно сильная потеря качества. К тому же, avi один из "тяжелых" форматов. Если хотите сделать видео легче, считайте лучше в wmv или в mpeg4 1920х1080, снижайте вес за счет уменьшения битрейда. Во-вторых, проблема с титрами не в этом, скорее всего. По крайней мере подложка на первом и втором скрине остается на том же месте. Деформируется сам текст. Если делали титры в авиде, забейте и попробуйте сделать в фотошопе, создав psd 1920х1080. Потом импортируйте в эту программу, используйте эффекты входа/выхода для видео, если титровальные не подойдут.
Если вопрос горит, а сами вы в фотошопе не работаете, киньте письмо в личку с текстом титров.