Елена Суржик

Из чего состоит операция оформления б/у автомобиля, если продавец и покупатель проживают в одном регионе?

вот посмотрел машину, понравилась.
составляю договор купле-продажи
идём в гаи, там вписывают в ПТС нового владельца (меня)
а далее?

осаго, прочее... ?
надо ли машину к гаи пригонять?

Jasur Umarov

договор купли - 3 штуки (заполняется все продавцом кроме пункта о вас)
если сохраняете номера, то заявление в МРЭО о сохранении номера (делается там же и ими же)

новая страховка (до осмотра инспектором)

Карточка остмотра ТС (то что вместо талона ТО)

гос. пошлина 500 рублей (520 или 550 через банк выйдет или деньгопожиратель)

Регион теперь не имеет значения. владелец может быть прописан хоть в уУрюпинске, но в РФ, а номера будут с другим регионом.. . допустим 777 (новые Московские)

Ирина Панкова

1. Договор купли продажи. 2. Запись в ПТС. 3. Страховка и соотв. тех. осмотр. 4.Гос. пошлина (2000 рублей, со сменой номеров) 5. Заявление на осмотр (можно в гаи оформить, 350 рублей) 6. Копия ПТС, ваш паспорт и в/у. Упущен важный момент! Обычно в Договоре купли-продажи (ДКП) указывается сумма 10-20000 рублей. Если старый владелец пользовал машину меньше трех лет, то придется платить налог с реальной стоимости авто. Поэтому стоимость занижают до описанной суммы. Больше 3 лет - требуйте прописать в ДКП реальную стоимость! Иначе, в случае каких либо судебных разбирательств эту десятку и получите в лучшем случае. Если все же прописали 10000 (как у меня) , то потребовал расписку, что в счет купли-продажи данного авто, ПТС№...,такой-то чел получил от меня такую-то сумму. Там же прописали, что данное авто не состоит в денежном, имущественном и прочих залогах у банков, др. организации и частных лиц. Расписка рукописная, печатей и заверений не нужно, тока сверьте паспортные данные и номер ПТС.