Sergey

буду ли я считаться матерью одиноч. если в свид-ве о рожд. запишу ф. отца ребенка. вместе не проживаем.

Ол
Оленька

Фамилию отца можно написать только с его согласия. И тогда вы уже не будете матерью-одиночкой - он обязан вам платить алименты. Совместное/несовместное проживание не имеет значения.

Алексей Жиляков

вы не можете написать фамилию отца без его согласия
если вы не состоите с ним в браке

Танюша

Вас что больше волнует фамилия ребенка или гордое звание матери-одиночки? Льгот нынче это звание практически никаких не дает.. а признание отцовства дает право на получение алиментов до совершеннолетия ребенка..

Otto Khatamov

В свидетельстве о рождении ребёнка указывается данные об отце в графе "отец". Если графа не заполнена, то есть у вас нет супруга по браку, то вы одиночка.

Taiger Vid

матерью -одиночкой является мама если отец ребенка НЕ известен. В таком случае в свидетельстве о рождении ребенка ставится прочерк или записывается любое имя- отчество. а фамилия мамы ребенка. При этом биологический папа не имеет никаких прав на ребенка и не обязан платить алименты.
Что бы записать реального отца ребенка в свидетельство о рождении -нужно что бы он признал отцовство добровольно или судом и оформить соответствующий документ. при этом папа получает все законные права и обязанности на ребенка ( общатся, платить алименты) Но тогда не будет статуса матери одиночки.

Ирина Панкова

без признания отцовства вы как раз и будете одинокой матерью

Юл
Юлия

все зависит от того, будет отцовство признанным (отцк для этого нужно в ЗАГСе писать заявление) , или его фамилия будет написана с Ваших слов. Совместное проживание значения вообще не имеет