Lyudmila Smirnova

"Пограничное зрение" , когда очки носить ещё не нужно, но если ещё немного упадёт - то станут нужны очки - это какое?

Была вчера на приёме у офтальмолога, она сказала, что у меня "пограничное зрение", когда очки ещё не обязательны, но если ещё немного упадёт - станут нужны. Я что-то от расстройства забыла уточнить, какой у меня минус (близорукость) . А теперь интересно - это при каком минусе такое? Спасибо!

Ирин@ (Esther) Черновол

Без всякого оборудования можно посчитать так: на каком максимальном расстоянии от глаза в метрах ты видишь абсолютно чётко при расслабленной аккомодации - если взять обратную величину, то получишь избыток рефракции в диоптриях. Например, 25 см - примерно 4 диопртрии близорукость.