Ю*
Юлёк ***

Затемнение волос чаем

Нашла в интернете способ затемнения волос чаем. Хотела вас спросить: он действует? Окрасятся ли русые волосы? Если нет, какие еще есть варианты? (кроме красок и прочей химии)

Татьяна Зорина

Можно затемнить волосы черным чаем. Есть разные способы его использования. Первый - нужно ополаскивать заваркой волосы каждый раз, после мытья. Непосредственно после мытья волосы нужно вытереть насухо, а потом ополоснуть чайной заваркой и промокнуть. Не вытирать, а просто высушить.
Второй - нужно 5 чайных ложек заварки залить половиной стакана кипятка и кипятить. Примерно полчаса. Можно не остужать, а сразу процедить, добавить в настой 5 чайных ложек кофе или какао. Некоторые предпочитают добавлять растворимый кофе, но лучше взять зерновой, измельчить его, как для приготовления кофе по-турецки (в пыль буквально) . Вся кашица размешивается до получения однородной массы и наносится на волосы. А затем голову нужно укутать пленкой и чем-то теплым. Такая маска наносится примерно час. Потом смывается водой, без шампуня. Спустя какое-то время, когда волосы уже впитают настой, можно вымыть их шампунем.
Другие рецепты использования черного чая.
Чтобы придать волосам красивый медный оттенок, можно использовать настой черного чая и листьев ореха, взятых в равных пропорциях. Регулярное ополаскивание волос этим настоем быстро даст желаемый результат.
Для настоя берут равные части сухого сырья (примерно по 30-50 граммов) , они заливаются половиной литра горячей воды, затем кипятятся 20 минут на медленном огне, настаиваются и процеживаются.
Лучше всего вылить настой в тазик, разведя дополнительно водой, и в нем ополоснуть волосы. Настой не смывается.
Для темно-русых волос подойдет настой, приготовленный из черного листового чая, луковой шелухи и белого вина. В данном рецепте пропорции могут быть произвольные, но попробовать можно, заваривая 1-2 ложки чая и 200 граммов луковой шелухи. Воды для чая нужно не менее 300 мл. Чай заваривается как обычно, затем процеживается. Луковая шелуха заваривается в вине (0,5 литра) и кипятится отдельно. Шелуху кипятят примерно 20 минут, затем настой соединяют с чаем и кипятят до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится вдвое (пока вода наполовину не выкипит) . Затем настой процеживается, остужается. Теперь его можно нанести на волосы, укутать их теплым, и подержать минут 30-40. Смывать можно, но без использования шампуня.

Маска-краска на основе черного чая, закрашивающая седину и питающая корни волос.
Черный чай (1 столовую ложку) смешивают 1 столовой ложкой кефира, 1 яичным желтком, и половиной столовой ложки теплого оливкового масла (масло можно выбрать на свой вкус, но в идеале подойдет масло виноградной косточки) . Чай заливается кипятком (2 стаканами) , настаивается, процеживается и остужается. Отдельно взбивается желток, в него добавляется растительное масло, кефир и чайный отвар. Смесь перемешивается, затем подогревается на водяной бане и наносится на влажные, вымытые волосы. Держать маску лучше не менее 3 часов, чтобы получить желаемый эффект, но можно и дольше. Смыть с минимальным количеством шампуня, но лучшего его применять на следующий день.

Также для затемнения волос используют кору дуба. Она продается в аптеке. Как готовить отвар дуба, написано на упаковке. Отвар смешивают с тем же кофе, и получают красивый насыщенный цвет. Кстати, кора дуба благоприятно действует на кожу.
Используют для затемнения волос и цветки липы. Они тоже продаются в аптеке. Сырье заливается стаканом кипятка и настаивается примерно 30 минут. Можно подержать отвар на водяной бане минут 10. Далее он втирается в волосы минут на 30 или на час. Голова при этом укутывается чем-то теплым. После использования такого отвара волосы приобретают благородный каштановый оттенок.

Максим Вертипрахов

Хну с басмой можно намешать.

Вячеслав Cлавенко

чаем не затемняются.
осветляла на несколько тонов мёдом и лимонным соком.