Анна Малютина

Решаем отправить ребенка заграницу...

15 лет. Хотим отправить автобусным туром заграницу. Дело в том, что автобус едет из Москвы, а мы живем в другом городе, от нас не едут автобусы заграницу. Можно ли отправить ребенка сначала в Москву одного, а потом оттуда заграницу?
Мы работаем просто.. . Некому с ним ехать. Сможет ли он один там справиться?
Стоит ли вообще?

Геннадий

Для ВЫЕЗДА за границу РФ ребенок должен иметь нотариально заверенное Согласие одного из родителей если второй родитель ну выражал желания запретить ребенку выезд за пределы РФ. Никакого "сопровождающего" иметь не обязательно.
Что нужно для ВЪЕЗДА в другую страну - зависит от законов той страны.
Сможет ли ваш ребенок осилить такое путешествие нам не ведомо. Есть такие пятнадцатилетние, что и на лифте одного нельзя отправить, а есть такие, что побывали не в одной стране без родителей.

На
Наталья

Должен быть сопровождающий с обоюдным согласием от родителей. Всё!!

Бу
Булат

Для 15 летнего ребенка обязательно нужен сопровождающий. Причем именно за границей. Его просто за границу не выпустят без подобной доверенности. Ну а в Москву Вы можете его отправить как угодно, думаю доехать до Москвы и найти точку отправления 15-летний ребенок в состоянии

Чу
Чулпан

Все зависит от Вашего ребенка. Вы его лучше знаете. Один уже в 10 лет полностью самостоятельный и сообразительный, а другой и в 29-ть дите дитем...

ДА
Денис Александрович

Пусть бы хоть пару-тройку лет подождал еще. А там и у него мозги взрослее будут, и Вам спокойнее. Не такая же уж необходимость назрела именно сейчас. А вообще, я конечно очень за то, чтобы наши дети увидели мир. Я со своим напару каталась в годы его юности, классное время было.

Владимир Гогонов

фирма . которая повезет из Москвы, могла бы взять на себя его сопровождение в Москве, встретить в аэропорту - трансфер это называется, если ждать долго - снять гостиницу . Хотя мой ребенок с 14 лет ездил, но часто его встречали родственники или друзья в чужом городе, мы в заграницу к родне отправляет, все можно оговорить заранее .

Виталий Котусов

в москву отправлять одного когда постоянно то извращенцы то маньяки объявляются - ну отправляйте, вам видимо все равно- одним дитем больше, одним меньше