Юля Чагина

считается ли нормой если человек вообще не общается с родственниками? даже с близкими? всю жизнь?

много вы знаете таких людей?

Евгения Игнатова

Вопрос сложный.
По идее это конечно ненормально, что нет абсолютно контакта с родными людьми. Но бывают у людей такие ситуации, что действительно с родственниками просто невозможно общаться. Причин здесь масса, поэтому каждый случай необщения с родственниками нужно рассматривать индивидуально.

Таких людей знаю немало.

Позор сказать, моя мама не общается с родными сестрами, одна нас обворовала, дали ей вещи на хранение и не вернула, а вторая матерится и права свои качает, однажды они с мамой поругались, она позвонила, я взяла трубку: "Передай этой б.. . ди и проститутке, чтобы она заживо сгорела. ", страх было такое услышать в адрес мамы.

Елена Шмакова

Может, родственники такие, что с ними лучше не общаться?

Кристина Гудинова

это не норма, но правда жизни

Алексей Малеев

Если была адекватная причина.

Katya

Увы, знаю. Как правило, это случается после женитьбы)

Yulia Naumova

Нет, это не норма. Хорошо бы, конечно, общаться с родными, быть уверенным во взаимной поддержке. Но я сама не могу общаться с некоторыми родственниками из-за их характера, они не желают услышать меня, а давят своим мнением, мне это крайне неприятно. Общаюсь только с теми, с кем мне более или менее уютно, кто не критикует и не давит.

Ирина Михальчук

Иной раз чужой человек по духу ближе родственника. Так что каждый такой случай индивидуален, нужно в причинах такого явления разбираться. Когда не общаются с кем-то из разряда седьмая вода на киселе-понять могу, чужие по сути люди. Но когда вот дети с родителями, внуки с бабушками-дедушками-это нормой в любом случае не назовешь.

Нина Соколова

Знаю таких. Но думаю, что это не правильно. Все родственники - это одна семья, семья которая должна держаться друг за друга.

Ол
Ольга

Тут нет норм. Вариативно.

Helena

не норма, люди рождаются чьими то детьми, братьями, сестрами, будущими родителями, и т. д. Человек социальное существо

ОК
Олег Кирьянов

Не норма, обязательно общаться родители, братьями сестрами, бабушки дедушки, родные тетей дядей, двоюродные братьями сестрами