Инна Займенцева

А я правильно понимаю что по закону если я беру кредит не могу оставить под залог свою квартиру?

То есть даже если я подписываю подобную бумагу, то отнять квартиру у меня НЕВОЗМОЖНО.
Это в каких случаях реально так?

- в случае что у меня 1 жилплощадь?

- в случае что моя квартира привотизирована?

в каких случаях кредитор НИКАК не может отнять у меня хату, если я не могу выплатить кредит? даже если я указал что оставляю ее под залог.

Владислав Владислав

Залог недвижимости называется ипотекой, поэтому регулируется законом об ипотеке. Обратить взыскание на заложенное имущество нельзя в случае если размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества и период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев. Во всех остальных случаях возможно.

Дмитриев Михаил

Если приватизирована, то могут через суд переселить в наименьшую жил. площадь.. . Но этот процесс очень долгий и смотря на сколько большой кредит! Если кредит не большой, то скорее всего будут списывать с зар. платной карты частями в пользу кредитора !

Андрей Монахов

Если Вы не закладываете свою единственную квартиру, то отнять нельзя.

Если Вы закладываете свою квартиру (все равно какую, хоть единственную) то ее отнять можно.

Если она не приво (а!) тизированная, то ее отнять нельзя, но у Вас отнимут все деньги, Вам будет нечего за нее платить и Вас выселят в общагу за долги по коммунальным платежам.