Ольга Громова

Почему гроза собирается чаще всего во второй половине дня?

Наталья Голубкова

Здравствуйте!
Образование грозовых очагов (кучево-дождевых облаков) происходит из за вертикальной неустойчивости. Если вертикальный градиент температуры будет >1 град на 100м высоты, возникают вертик. движ. воздуха-"Конвекция"-резкий подъём вверх и- опускание вниз см:
http://otvet.mail.ru/question/32107716/
воздух если поднимается вверх, то он, попадая в условия более низкого давления, расширяется, в нём падает температура-основная причина насыщения воздуха водяным паром-вот и возникают кучево-дождевые облака, в них на больших высотах водяной пар не только конденсируется, но и возникает сублимация-образование кристаллов
http://otvet.mail.ru/question/27982879/ ,
начинается накопление в облаке электрических зарядов, образованных кристаллами, как следствие – грозы (см. фото грозового очага и его изображение на экране метео-локатора) .

Но главный вопрос состоит в том, какова причина неустойчивости, которая приводит к вертикальным токам в атмосфере; этих основных причин две –

1.Термическая.
Термическая неустойчивость возникает за счёт дневного прогрева солнечными лучами подстилающей поверхности, преимущественно в летнее время. Перегретые массы поднимаются (всплывают) вверх в виде т. наз. термических ячеек, затем происходит конденсация вод. пара, а выше-его кристаллизация и грозы. Такие грозы называются"термическими"или"внутримассовыми",т. к. происходят внутри данной воздушной массы; они могут быть и достаточно мощными, в особенности в тропических широтах и формируются такие грозы обычно ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ – при достижении достаточного
прогрева поверхности.

2. Динамическая

Другой тип неустойчивости (динамическая) возникает при "адвекции"холода-вторжении холодных воздушных масс на тёплую подстилающую поверхность. При этом нижние слои воздуха быстро прогреваются от поверхности, а т. к. верхние слои остаются холодными, то и возникает "динамическая" неустойчивость - конвекция (подъём масс вверх) а
дальше-образование облаков, и по достижении определённой высоты конвекции (нулевой изотермы) - рост кристаллов и соответственно образование гроз, называемых "фронтальными"-т. к. связаны они с проходящим холодным фронтом. Такие грозы могут наблюдаться В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК – когда холодный фронт проходит через данный район. В отличие от внутримассовых гроз, формирующихся в виде отдельных"пятен" грозовых очагов (по данным метеолокатора и спутников) , фронтальные грозовые очаги часто идут плотным строем, "валом" и бывают очень мощными.
И самые мощные грозы - смешанные, когда летом складываются оба типа процессов (1 и 2) и такие грозы также бывают во второй половине дня летом. Бывают ещё зимние грозы, связанные с холодными фронтами зимой, см.
http://otvet.mail.ru/question/74925358/
Всего Вам доброго. Люблю грозу - мощное и красивое явление природы!

Макс Гордеев

Потому что с утра воздух ещё недостаточно прогрет.

Наталья Назарова

Женщина.... собирается долго, с утра никуда не успевает))

Артур Мухаметзянов

А у нас недавно рано утром была)))

Асел Макеева

Не согласна. У нас в Москве вчера гроза и ливень были с 11 час. утра до 15 час.

Aliona Plescan

на первую часть дня, испаряется вода, потом из туч дожди