Дмитрий Костюченко

Почему в семьях получаются ранимые, наивные, неуверенные в себе дети, обидчивые но при этом они легко все прощают?!

Ро
Ростислав

активные напористые все решающие за них РОДИТЕЛИ.. .
не дают мозгам ребенка самим развиваться самим решать самим справляться с трудностями

надо как ребенок начал понимать - чаще ему не указывать и приказывать (это лишает самостоятельности) а СПРАШИВАТЬ! ! СОВЕТОВАТЬСЯ! слегка подсказывать намекать о выходе из той или иной ситуации.... неграмотные властные ленивые родители.... лень самим задуматься как уродуют ребенка такие и дети получаются одуванчики

закаляйте ребенка тренирует пусть мозг-чаще давайте ему быть самостоятельным и решать все по СВОЕМУ и не ругать его за инициативу... не погашать его азарт на что то интересное свое....

Руслан Измайлов

в вашем вопросе я увидела себя) я действительно именно такая, а причину сейчас напишу. Почему дети вырастают неуверенными в себе, почему им трудно решиться на какое-то дело, нужно морально настраивать себя неделями, а все потому что с самого детства эти дети слышали от родителей, бабушек и дедушек такие слова как: "вы ничего не умеете, вы ни на что не способны, посмотрите на других детей, они стремятся, шустрые, какие бывают умные дети, это не делай ты не сможешь" и так далее. И дети вырастают с такими невероятными комплексами, что смотришь и не понимаешь как до такого дошло, ведь они нормальные, полноценные, руки ноги есть, никаких отклонений психических.. . но по жизни им будет тяжело, это очень угнетает, ломает изнутри и ребенок действительно начинает верить, что он хуже всех, вслед за этими комплексами последуют и другие, в итоге перед нами социофоб, замкнутый в себе, наедине со своими мыслями и проблемами, а все благодаря неправильному воспитанию родителей. Никогда не говорите своим детям, что они чего-то не смогут или что они хуже других детей, даже если у ребенка что-то не получается, наоборот говорите, что ты сможешь, хвалите детей за их маленькие достижения, но не всегда нужен "пряник", иногда потребуется и "кнут", имею в виду, нужно объяснять и указывать на их ошибки, по попе иногда тоже надо, я не говорю избивать, ни в коем случае, но слегка по мягкому месту, если совсем трудные дети. Теперь на счет обидчивости и прощения. Тоже все из детства, но не всегда получается так, бывает что дети ожесточаются и потом всю свою обиду и накопленную злость вымещают на окружающих. Лучше, конечно, когда умеют прощать, проявлять сострадание, а обида исходит из гордости, а гордость растит эгоизм, ведь мы обижаемся на тех, кто не оправдал наших ожиданий, обиду нужно подавлять, она жжет человека изнутри и лишает душевного спокойствия. Но заставлять человека сделать что-то ненужно, ведь у каждого из нас есть свобода выбора, вот только потом не нужно искать виноватых, кроме как самих себя...

Александр Залогин

Это ошибки родителей.

Андрей Носырев

Потому что их такими воспитывают, обычно такие же ранимые, наивные и неуверенные родители.

https://youtu.be/6VDP1Qp_MUY - практические рекомендации, которые помогут родителям воспитать уверенного ребенка.