Марина Васильева

Во всех бедах Украины виноват Путин?

Дмитрий Маслов

Такое ощущение, словно российский президент постоянно находится на заседаниях правительства, на Банковой или в СНБО и мешает всем думать.

Известный британский биолог Ричард Докинз в книге «Эгоистичный ген» ввел новое понятие – «мем». Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов. По мнению Докинза, мемы - это репликаторы, то есть объекты, которые для размножения копируют сами себя. Мемы могут размножаться по воле или помимо воли своего носителя.

Мне кажется, в этом открытии Докинза содержится ответ на вопрос, почему так популярно обвинять Владимира Путина в провале всех начинаний украинских политиков. По сути, фраза «во всем виноват Путин» является мемом, который размножается в украинском обществе с огромной скоростью. Данная моя колонка изначально задумывалась юмористической, однако острота проблемы не позволяет шутить.

Отсутствие борьбы с коррупцией, экономических реформ, реформ политической системы, отказ в приведении национальной военной доктрины в соответствие с правилами ведения войн в XXI веке - все это объясняется «в верхах» вышеуказанным мемом. В этом смысле Путин становится некоей сверхличностью, которая, как Фигаро из комедии Бомарше, в состоянии тайно проникать в залы заседаний высших представителей украинской власти и парализовать их волю в принятии любых полезных для общества решений.

В результате мы напоминаем уже даже не государство третьего мира. Мы напоминаем некое постгосударственное формирование, члены которого сидят на паперти мирового сообщества и ждут, когда заезжие политики или финансисты, например, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард или кто-то еще, насыплют медяков в нашу дырявую шляпу.

Складывается впечатление, что ни чести, ни совести наши политики уже не имеют. Неужели Украина перманентно должна переживать майдан за майданом? Кто положит конец этой порочной тенденции? Неужели в нашем обществе уже нет здоровых сил?

Богдан Данилишин, Академик НАН Украины

ht+tp://maxpark.com/community/politic/content/5046458

12.44

Алексей Громов

Когда тебя ограбят на улице, а ты будешь твердить, что это сделал Путин, какова вероятность того, что поймают настоящих грабителей? Продолжайте в том же духе, бараны, пока всякая мразь шурует в ваших карманах!

Павел Ненашев

Ха-ха-ха!
Сколь смешон сей безмозглый и чисто хохляцкий вопросик!!!

?*
??????????? ****

А не пойти ли вам в жопу вместе с Украиной

Иришка

не не только он еще кацапы и все Россияни, Сидеть на заваленке и гавкать на Россию проще чем работать и обеспечивать себя.

Вероника Размашкина

не во всех но в части виноват

Владимир

Просто виновата власть украины как бэ кароче они не до оценили фашистов .
А моё мнение это все иза сша откуда уних денги как они готовились то

Алексей Хатаженков

Ага.. . И пятна на Солнце, и плохой урожай бананов (потому и обамка злой) и Карфаген разрушили - везде рука Путина просматривается.

Алексей Бацких

Кто то виноват, больше некому.

Anton Gordienko

Так больше некому . Остальные скачут

Наталия Давиденко

вот странно. .
людей не слышали - все нормально. Разве что правосеков послали. Ну вот чтобы битами, бравируя оружием, напомнили непокорным, что все нормально. Народ не оценил.
люди бросили бестолковые стоялки и пошли действовать, взялись серьезно. С идеями создать независимую республику, чтобы оградить себя от посылаемых дочищать и так разваленный восток и собирать дань на майдан. Тупые недовласти решили, что они бегут в Россию, хотя народ просил федерализацию. Хомячки боевые с майдану стали рычать при виде флагов России и Белоруссии. При этом указывать на то, что с прибалтики, с Грузии и из прочих стояли с флагами - либо объявляют неправдой, либо скатывают все в "это недопустимо! ", хоть и до этого объявляли, что там и под русскими флагами стояли "свободные как они" поддержуны. Ну это в стиле майдаунов - разные мнения иметь и не знать, за что конкретно бороться решили и какие методы будут использовать. Знаком с теми, кто на майдане были, действительно, не спорю, под благую цель. Как только поняли всю суть шабаша - свернули лыжи домой. Ну да ладно, не об этом. Суть в том, что в Россию никто не хотел, отделяться от Украины - в общем-то тоже. И все это на фоне закрытых диалогов "с народом без народа", куда людей, естественно, никто не пускал.
Приехали снова доказыватели "все нормально", народ не одобрил. Взялся за оружие, как только им в прямом смысле слова объявили войну. Итак, самое жаркое. .
С началом угроз покарать люди стали понимать, что угрозы сравнять с землей непокорные города когда-нибудь могут стать реальностью - стали понимать, что хунта миром ничего решать не будет. Единственный выход - уходить. Хунта поняла, что угрозы только подогрели желание наконец стать сепаратистами - начала реализовывать свои угрозы.
Недавно представитель Украины в ООН все же сдался, что никто народ не слушал и решать с ним не пытались за всю незалежность.
Крым обдирали, распиливали, крымчан поносили, в том числе и из-за Януковича и крымчанам лживые песни о братстве не пришлись по вкусу. 16-18к беженцев уже и не рады, что они беженцы, ибо для них условия создавать никто не хочет. Правовое поле, конечно, дело спорное, но. . .воля крымчан быть независимыми и распоряжаться тем, на что имеют право по праву рождения - родной землей под ногами - их выбор. Не уважаешь волю народа - не кричи о демократии.
Но. . виноват Путин)

Александр П

Воландеморт виноват

Ни
Никита

Покажите мне безгрешного.

Ми
Миша

когда такая территория ускользает из рук-естественно он будет бороться любыми методами

Екатерина Рудакова

и своих придурков хватает

Ирина Карпова

Ровно в той же степени как ПС

Ксюнька Ксю

Если у россиян вовсём виноваты американцы и евреи, то почему у украинцев не может быть виноват Путин?