Александр Лавриченко

Трудоустройство Какие документы нужны для устройства на работу в пенсионный фонд

Меня интересует нужна ли характеристика с предыдущего места работы?

Игорь Шохин

Работники пенсионного фонда - это НЕ государственные служащие. Поэтому документы только те, перечень которых приведен в статье 65 ТК РФ. Никакого конкурса! И требования характеристики с последнего места работы не законно!

Оксана Абдулханова

Работники пенсионного фонда - государственные гражданские служащие. Поэтому перечень документов - стандартный (ст. 65 ТК РФ) , плюс еще нужно заполнить специальную анкету Далее проходит конкурс в два этапа. Первый - рассмотрение документов, второй - прохождение конкурсной комиссии. И если необходимы дополнительные документы (в т. ч. характеристика) , то их укажут по результатам первого этапа, если он будет положительным. Но на практике, если есть острая нехватка работников или же вы устраиваетесь что называется "по блату", то конкурс может вообще не проводиться, либо проводится формально (на бумаге)

Да
Даша

Как и везде: документ об образовании, медицинские документы, трудовая (если имеется) . Но главное - пройти конкурс.

Илья

Характеристики не требуется.