Катя Васильева

Как правильно вкусно и хрустяще пожарить жареную картошку

Как повкуснее может как наложить в тарелку соус сделать или сметану!

Александр Цёмкало

Режешь ровными кусочками, я тру, как фри в Макдональдсе на бернеровскеой терке. В глубокой стальной сковороде с толстым дном сильно нагреваю много масла. Картошка должна быть не мокрая. Засыпаю картошку, обжариваю минут 10 помешивая, убавляю огонь, солю и довожу до готовности. Можно накрыть крышкой, но не до конца, оставить большую щель.

Мария Объедкова

Нарезать картошку, налить масла в сковородку, жарить при открытой крышке постоянно помешивая.. . солить только уже готовую! тогда получится хрустящая корочка.... все соусы подавать отдельно!...

Александр Изгаршев

Я делаю так, картошку резать брусочками. Сало порезать на кусочки. На сковороде вытопить жирок, картошку туда же, перевернуть как только начинает румянится. посолить, и за все приготовление мешать раза 3-4. Картошечка оболденная получается.

ДА
Дарья Андреева

При выборе картошки для жарки, постарайтесь купить клубни с желтой
или розовой кожурой и кремовой или желтой мякотью. Такая картошка
содержит меньше крахмала, и поэтому меньше слипается и разваривается. Клубни картошки надо очистить, тщательно удалить все глазки и пятна.
Каждый клубень после очистки необходимо хорошо промыть и сразу же
опустить в миску с холодной водой, чтобы они не потемнели на воздухе. Нарезать картошку можно брусочками или пятачками, как вам больше
нравится. Основное правило – они обязательно должны быть одного размера
для равномерности прожаривания. Слишком толстые кусочки будут долго
готовиться и могут пригореть снаружи и остаться сырыми внутри. Слишком
тонкие могут поломаться в процессе приготовления, поэтому постарайтесь
найти "золотую середину".Теперь – одна из главных хитростей, о которой мало кто знает. Для
того чтобы ваша картошка была хрустящей и не слипалась, из нее надо
удалить излишки крахмала. Если вы спешите, то просто положите нарезанные
брусочки в дуршлаг и тщательно промойте под струей холодной воды. Если
время вас не торопит, перед промывкой замочите картошку минут на
двадцать в холодной воде. После промывания хорошо обсушите картошку
бумажным полотенцем. Жарьте картошку в большой, обязательно толстостенной сковороде, на
рафинированном растительном масле. Масло перед жаркой хорошо разогрейте.
Картошку не выкладывайте слишком толстым слоем – ее будет трудно
перемешивать и она может остаться полусырой. Перемешайте картошку и оставьте на довольно сильном огне минут на
пять. Аккуратно приподнимите картошку лопаткой и посмотрите, достаточно
ли подрумянился нижний слой. Если да, то пора переворачивать.
Продолжайте жарить, не убавляя пламя, пока не поджарится вторая сторона,
после чего, нагрев надо уменьшить, картошку перемешать и оставить на
слабом огне доходить до готовности. Солить жареную картошку лучше в самом конце приготовления или,
непосредственно на тарелке перед едой, так она останется хрустящей. Не бойтесь экспериментировать. Попробуйте добавить в картошку лук, сало
или бекон, зубчик чеснока – от этого ваше блюдо станет только вкуснее.
Картошка с грибами это и вовсе классика русской кухни. Вкусно пожарить
картошку с грибами довольно просто. Грибы (белые или шампиньоны) ,
вымытые почищенные и нарезанные, надо вместе с луком пожарить на
отдельной сковороде практически до полной готовности. Жарить их надо под
крышкой,
чтобы они сперва хорошо потушились. Лесные грибы перед жаркой следует
слегка проварить. Параллельно с грибами, на второй сковороде, жарим
картошку. Соединяем их на одной сковороде за 5 минут до готовности,
накрываем крышкой и даем дойти на медленном огне.

Антон Крутов

Нарезанную картошку промойте проточной водой в друшлаге, чтобы удалить лишний крахмал. Дайте хорошо стечь воде, можно обсушить бумажным полотенцем. Некоторые немного посыпают мукой, чтобы обсушить. На разогретую сковороду влить масло, хорошо разогреть и всыпать картофель. Перемешать и жарить, не забывая периодически ещё перемешивать. Солить, когда картошка практически готова или уже готовую в тарелке. Если Вы любите чеснок, то можно в конце жарки добавить очень мелко порубленный зубок чеснока. Будет ароматно. Если предпочитаете с соусом, то его подавайте отдельно.

Mahidilhan Usubjanova

корочка хрустящая хорошо получается на чугунной сковороде!
хорошо разогреть сковороду налить масло, полезнее смесь масел, например оливковое и сливочное)) ) хорошо промытую и просушенную картошку (сушить для того, что бы брызг не было и корочка лучше будет) положить на сковородку и жарить минут пять без соли! прошло пять минут - картоплю перевернуть и жарить ещё пять минут) как перевернули дважды ...можно солить! раньше нельзя, соль корочке правильной не даёт получиться! !
в ресторанах некоторых лук и чеснок жарят отдельно! сок лука мешает правильной корочке получится....

Мария Агамалян

Всю жизнь солю картофель сразу, как выложу на чугунную сковороду с разогретым раст. маслом в один слой. Жарю в открытом виде 5-7 минут с двух сторон, в конце добавляю штук 5 зубков чеснока целиком. Как только он просветлеет, плитку выключаю. Картошечка всегда очень вкусно пахнет
и аппетитно поджариста. Приятного аппетита !

Liliya Kamenchuk

Еще добавлю-в конце жарения положите малюсенький кусочек сливочного масла. И с чесноком и луком это объедение ))