Антон

Всем любителям отдохнуть и путешествовать привет)))

Подскажите пожалуйста... Собираемся вдвоем лететь в Испанию впервые. Что посоветуете, какие районы, где можно отдохнуть. Нам предпочтительнее конечно - достопримечательности, но и пляж тоже)

И что насчет еды? дешево или дорого? просто ездили до этого в тай, индию, брали только завтраки всегда, т. к. нас в отелях не было практически. Вечно где то гуляли, ездили на экскурсии. И с едой проблем не было. Все дешево и доступно.

А как в Испании? ? просто если нечего там смотреть, то можно и 3-х разовое питание взять или всё включено. . А если есть что глянуть интересного и с нормальными ценами на еду - то и завтраков хватит.

в общим, жду ваших советов про Испанию) буду вам благодарна!

Сергей Иванов

как-то фраза резанула просто - "Если там нечего смотреть... " А вы не читали, что вообще Испания из себя представляет? Начать с того, что при не очень большой территории, она на всех своих частях настолько разная! Каталония, Андалусия, Страна Басков... Почитайте, определитесь хотя бы с направлением, тогда проще будет подсказать.
Еда вкусная, еды много, цены сравнивать с ЮВА не стоит - дороже однозначно. Но, как и везде - свернули с туристической тропы - ценник вниз ползет сразу. Олл инклюзив... даже не знаю, есть ли он вообще-то там? Не, ну мож и есть... Мы брали или с завтраками или вообще без него даже. А как интересно, когда находишь ту кафешку, которая нравится, приходишь туда на завтрак несколько дней... с тобой здоровается хозяин, постоянные клиенты, которые там в одно время с тобой... возникает иллюзия, что ты -часть их жизни...:)) )

Ну а для начала - покопайтес в тырнете, посмотрите Непутвые заметки Крылова про Испанию.... У него и путеводители есть

Андрей Сергеев

Наташа, возьмите для первого раза Коста Брава с любым городочком от Ллорет де Мар до Калельи. Они практически очень похожи по структуре, но Калелья поближе (ровно час до площади Каталонии в Барселоне на электричке) . Берите 3*, не парьтесь, из тех, что знаю смело советую Волгу и Кактус Плайя. Хорошие гостиницы, есть вечерняя программа, замечательные ресторанчики, бассейн (если вдруг море не устроит) . На мой взляд, удобнее брать полупансион. До пляжа 3 минуты. Есть где погулять вечером, много нац. праздников и фестивалей прямо на улице. Огромная экскурсионка на все вкусы- и природная, и историческая, и религиозная, и развлекательная.... С таким же успехом Коста Дорада (но к Барселоне добираться более долго) , чуть другая природа, Можно еще посмотреть Таррагону. Тоже неплохие трешки в Салоу Бест Кап Салоу, Кала Фонт, обалденная 4* Парк Эстиваль в Ла Пинеде. . и т. д.

Сашенька

ИСПАНИЯ БОЛЬШАЯ,,,, ЕСЛИ БАРСЕЛОНА,,, ТО КОНЕЧНО ЕСТЬ ЧТО ГЛЯНУТЬ,,,, ПОЖРАТЬ НА ДВОИХ 30 ЕВРО В СУТКИ ЗА ГЛАЗА

Максим Каширин

не надо ужины и обеды. Привязывают к отелю. Завтраки-куда ни шло. Каталония с Барной-Да, Мадрид-другая страна, как Мюнхен и Германия. Если обедать в центре-никому не понравится, сунься в переулок-ценник Хорошшш. Как и в Тае. Совет-она разная, для первого раза берите по цене-смотреть есть на что везде. А на Винского-форум сходите. П. С. Если вы математик-наверно, Мадрид. Если надо Испания-Барна.

Елена Рогалева

Покупаете путеводитель по Испании. Штудируете его. Заказываете авто в аренду. Прилетаете, берёте машину и - вперёд! В крупных городах еда дороже, в континентальной Испании и не в тургородах - дешевле. В посёлках вообще за 15-20 евро вас обкормят.

Оленька Маякина

На завтраках нормально. Можно ещё завтрак-ужин взять.

Насчёт места - всё там интересно. Начните с Каталонии, Коста Дорада, например.

Сергей Масляев

Куда именно в Испанию? Если в какой-то маленький курортный городок или Майкорку, то цены на продукты и кафе в сезон там будут не дешевле московских, большом городе вроде Барселону конкуренция чуть больше и разнообразней выбор, но тоже не дешёво. Это ЕС, а гейропейские, цивилизованные страны относительно все дорогие. И сравнивать с ценами на продукты в Тайе и тем более бомжатской им отсталой Индии не совсем правильно.

Анастасия Орлова

куда ехать- посмотрите картинки и основную информацию, исходя из этого делайте свои выводы.
Мы были в барселоне (там очень даже есть что смотреть, нам, во всяком случае) в конце апреля, номер взяли апартаменты с кухней, готовили несколько раз. Еда в крупных гипермаркетах относительно дешевая (особенно морепродукты, овощи фрукты, сыры) . Рядом с гостиницей была овощная лавка, что удобно. В ресторан пару раз ходили- около 30-50 евро на двоих, тарелка микс морепродуктов на рынке бокерия ок 20- 30 евро ( имхо, очень дорого, особенно зная цены на морепродукты в магазине, но это тур. место, ничего не поделаешь) . Кофе там понравился, заходили просто в любые кофейни, 2 кофе + какие то вкусняшки выходили ок 5 евро за все. В старбаксе намного дороже и кофе хуже. Так что с едой там нет проблем)))

Владимир Иванов

смотря где будете питаться, можно и за 30 евро на человека поужинать, а можно и за 5 евро хорошо покушать.

Николай Саркисов

были в Коста Дорадо, в Салоу. В Барселону час на электричке. Рядом Порт Авентура. Поесть в кафе - около 15 евро на человека. Мы были в аппартотеле Блаумар Салоу, в номере была кухня. Иногда просто покупали багет, сыр, хамон, вино и перекусывали в номере. Питание брали завтрак-ужин, и не пожалели - кафешки по вечерам на набережных битком, иногда надо ждать свободных мест, компанией вообще тяжело. По вечерам на набережной цветные фонтаны, выступают разные группы, музыка, развлечения...

Usmonhon Umarov

мы отдыхали в Торредембарре, это южнее Барселоны (80 км) и севернее Таррагоны (20 км) . Я не любительница в отелях отдыхать, а особенно в массово-туристических городах. Мы брали машину напрокат и ездили по всем окрестностям и в Барселону самостоятельно - очень удобно.. .
Если будете в отеле, советую только завтрак брать.. . Иначе как привязанные к отелю. Гораздо интереснее кушать в различных ресторанах.. . Если будете в Реусе, то там в центре на площади пониже церкви (самой большой и известной) есть "русский" ресторанчик (принадлежит русским и говорят на русском, повар - испанец)) , очень вкусно готовят и цена настолько низкая, что мы сначала не поверили своим ушам и глазам.