Илмидин Маматов

Подскажите как всатать на руки???

КАк встать на руки, я умею садится на шпагат помогите. И подскажите как зделать спричаг? ?

Ирина Лазарева

Чтобы встать на руки и удержаться, необходимо две вещи: сила рук и равновесие.

Силу рук Вы можете развить, отжимаясь от пола. Лягте на пол лицом вниз, ноги сведены вместе, руки согнуты так, чтобы ладони лежали на полу (под плечами) , а локти прижимались к бокам. Теперь переставьте ладони ближе к ногам, локти при этом немного задерутся кверху. Вы готовы оттолкнуться от пола? Толкайте себя вверх, но напрягите живот, чтобы тело оставалось вытянутым по струнке. Начните с 1 раза и прибавляйте по 1 счёту каждый раз, как снова захотите отжаться. Вам надо научиться отжиматься 40–50 раз без перерыва. Когда Вы достигнете этого уровня, проверьте свою силу. Попробуйте отжаться, положив ноги на стул. Если получится раз 10 отжаться, это означает, что Вы сможете удержаться на руках.

Одновременно развивайте координацию движений. Постелите мягкое покрытие на пол (старый матрас, пара одеял, пледов и т. п. – если у Вас нет гимнастического мата) . Ни в коем случае не делайте это на кровати. Матрас может спружинить и вы вылетите за пределы или ударитесь о бортики.
Кувыркайтесь через голову. Для этого сядьте на пол на корточки лицом к гимнастическому мату, руками обопритесь на мат, опустите голову вниз к коленям. Медленно разгибайте ноги, заваливая тело вперед до потери равновесия. Будьте готовы поймать свои коленки, когда потеряете равновесие и начнёте кувыркаться. Не отпускайте коленей и не разгибайте голову, пока не остановитесь. Постарайтесь научиться кувыркаться два раза подряд без остановки (если хватает места) . Перед входом во второй кувырок отпускайте колени и дотрагивайтесь руками до покрытия, чтобы не удариться головой.

Теперь у Вас сильные руки. Встаньте на колени перед стеной, ладони на полу. Разгибайте колени, голову слегка прижмите к груди, спина должна коснуться стенки в районе лопаток. Когда ноги выпрямятся полностью, останьтесь в таком положении. Проделайте так несколько раз, не пытаясь полностью встать на руки. Привыкайте к новому положению в пространстве. Покрутите головой, осмотрите привычный интерьер с новой точки зрения. Вскоре Вы почуствуете, что Вам этого мало и захотите забросить ноги вверх. В принципе, Вам может понадобиться помощник, чтобы удержать Вас ногами кверху, но можно обойтись и без него.
При выпрямлении не толкайтесь обеими ногами, попробуйте одну ногу поднять чуть раньше. Главное – не сгибать ни ноги, ни руки. Если будете заваливаться вбок – не паникуйте, помните о том, что координация движений изменилась. Единственное движение, которое Вас не подведёт при положении кверху ногами – согнуться в животе и встать на корточки (не возвращайтесь на колени – поберегите их) .

И наконец, перед тем, как учиться ХОДИТЬ на руках, потренируйтесь в отжиманиях от пола из стойки на руках у стены. При ходьбе вес попеременно переносится на одну из рук и Вы должны подготовить руки к этому. Кроме отжиманий вниз головой, Вам очень пригодится умение ходить колесом.

Удачи!