Cерик

Восстановление трудовой книжки.

В данный момент я ИП. Потеряла трудовую книжку. Последнее место работы было в 2004 году. Как и где мне восстанавливать трудовую?

Сергей Колесников

Если у Вас было несколько рабочих мест, то следует делать запросы во все организации с просьбой выдать справку, подтверждающую факт работы. Должны быть у Аас на руках еще Ваши экземпляры трудовых договоров. Но пока Вы ИП, то записи в трудовую книжку Вы делать не можете. Вам могут выписать дубликат, когда Вы сами будете в статусе работника.

Валентин Великий

Не надо. Вам ничего. В пенсионном фонде считают отчисления к ним. Это раньше стаж по дням собирали.

Наташенька Маслич

дубликат трудовой книжки оформляется по последнему месту работы и не имеет значения, сколько лет назад вы там работали. ни каких оговорок в законодательстве на этот счет не существует. собираете справки со всех мест работы и идете к последнему работодателю писать заявление на выдачу вам дубликата трудовой книжки.
на счет того, что "ни чего не надо, в ПФ всё есть", во-первых, трудовые книжки ни кто не отменял, они пока что являются основным документом для назначения пенсии, страховой стаж считается по трудовой книжке, во-вторых, индивидуальные сведения на работников начали подаваться только с 2001 или с 2002 г. , а до этого был один общий платеж по организации.

Виталик Диндиков

поехать в бухгалтерию по месту работы бывшей, если нет уже компании- то уже никак, хотя можно в архивы городские податься, где это-увы, надо гуглить.

Оля

Либо проходите по всем местам работы и они вам делают записи в новую книжку либо собираете справками