Леонид Савушкин

почему риэлторы берут за куплю-продажу квартиры столько денег, когда по сути там ничего и делать не надо с документами?

я имела ввиду не за квартиру берут накрутку, а за саму сделку, оформление, дополнительно еще 20 тыс требуют

Алексей Анашкин

Господа, разделите задачу. Риэлторы-специалисты выполняющие работу (перечень работ) по заказу Продавца. В перечень работ входят конкретные мероприятия, которые оговариваются на начало сделки, по итогам переговоров обозначается стоимость услуг. Работать бесплатно очень не актуально, есть услуги и есть их стоимость. Если изначально Заказчик считает, что ЭТО очень дорого, то в этом случае, Заказчику необходимо конкретизировать для себя: что хочет, какими методами и способами, сроки, собственные затраты (время, силы, нервы и пр.) . Еще проще потратить время на поиск госстуктур, выполняющих аналогичные работы. Успехов. Уточните, а какую стоимость и за какие услуги Вам объявили?

Юляшка

Так и разводят тех, кто не знает по сути что делать с документами.

Нэля Бикбаева

Ну тогда делайте всё сами. Раз так всё просто.

Василий Коломиец

Ответ очень тупой.

Потому что товар (недвижимость) очень дорогой. Но есть товары еще дороже, и там посредники берут гораздо больше чем риэлторы.

Для примера - морские суда и самолеты, пакеты акций крупных компаний и т. д. Там посредник может получить столько, сколько риэлтору и не снилось.

Роман Иванов

хороший риэлтор- залог успешной сделки, а за все хорошее надо платить! И еще, осмелюсь напомнить, скупой, платит дважды! Можете справиться самостоятельно- флаг вам в руки!

Наталья :)))

Абсолютно с вами солидарна! Считаю, что риелторы очень жадные до денег и стоимость их услуг очень завышена. Год назад проводили сделку (+ еще была альтернативная сделка) безо всяких риелторов и все прошло отлично. Главное, собрать все нужные справки и подписать договор. Ну и располагать временем на это всё))

Наталья Хвостова

Раз не надо ничего делать, так делайте сами и не идите к риэлтеру. В чем вопрос-то?

Eric Crause

В чем вопрос? Оформляйте все документы сами, минуя риэлторов.

Кирилл Шитов

Риелторы - это люди, которые знают все, что нужно и как нужно людям интересующимся недвижимостью. . .И за это просят плату. . Возможно чрезмерную иногда, но если его им платят, то значит оправданную..

Екатерина Черепашкина

не только за документы же вы платите, а за сам факт продажи.

Георгий Мовшевич

Это так везде где люди не знают куда, когда и сколько бумажек принести да еще и ведомства в которые нужно сходить называются длинными и страшными абревиатурами. У кого то панический страх перед чиновниками и ведомствами у кого то сложившееся мнение что там просто жопа, есть еще те кто всё знает но лучше заплатит чем будет тратить свое время. Так что будучи риэлтором, брокером или агентом - просто нельзя не воспользоватся этими слабостями 🙂

За
Заноза

Наталия, с вашей точки зрения - риэлтор это тот, кто оформляет документы?
Тогда, действительно, что-то дороговато они берут!

Однако, если ему нужно найти покупателя на квартиру, продать за ту стоимость, которую вы хотите, то плата справедливая абсолютно.

Эдуард Титов

обо всем можно договориться, в том числе и о цене оформления.

Artem

Берут за предоставленную информацию.

Анна Хлебородова

потому что в России не грамотных еще пока много. на них всегда деньги делают!

Игорь Семенов

)) Пару недель назад приобрел гараж, в собственность переоформил все сам, благо продавец адекватный попался и доки на гараж и землю в порядке были, времени потратил один день от силы. Гнать в шею этих нахлебников, по крайней мере у нас они пальцем не пошевелят допустим в поиске, стандартную базу выдают как вариант для покупки или продажи, а оформлять там не особо делов, любой вменяемый чел справиться сам) удачи!