Ев
Евгений

Взаимосвязь валютной стратегии и политики обслуживания государственного долга своими словами, более простыми

Ирина Михайлова

Валютная стратегия сидит только в голове заинтересованных людей. Все давно знают, что любая страна может покупать за рубежом столько, сколько она экспортирует сама. А международные кредитные учреждения рекомендуют другим странам иметь запас валютных средств. Это означает, сами покупают товары у других за свои деньги, а другим не рекомендуют тратить их на себя. Бывают тут исключения. Например, Китаю, чтобы усиленно развивать свое производство, требуется тоже хранить чужую валюту. Но скоро доходы увеличатся у китайцев, и их правительство поведет себя по другому. Госдолг тоже у всех стран проявляется по своему. У США такой проблемы нет, он номинирован в долларах, а их выпускает свое государство. В Украине, например, все по другому. Их долг в чужой валюте, страна зависима от других стран. Это означает, Украина имеет проблемы с госдолгом, а США, Япония их не имеют.