Ас- Строй

Почему самец-гурами постоянно гоняет и щипает самца-лялиуса?

Аквариум: 20 литров. Заселила неделю назад. Население: пара лялиусов, 1 голубой гурами, пара сомиков-коридорасов, пара тернеций.

Бедняга лялиус боится нос высунуть из своего кувшинчика, гурами начинает его за хвост щипать или в бок носом утыкается, от чего лялиус изгибается дугой. Забияку отсадила пока в банку, теперь не знаю, что делать. Он может иногда цапнуть тернецию, проплывающую мимо, но главная цель - лялиус. А говорят, что гурами и лялиусы -хорошие соседи ( Кто-нибудь сталкивался с подобным? Планирую купить стайку неончиков, а с этим кадром что делать? Избавляться неохота, да и некому подарить.

Помогите, пожалуйста, буду очень благодарна.

Ируська Андреева

Даже вопрос до конца не дочитала.
Аквариум СЛИШКОМ мал, для такой компании рыбок. Ещё через неделю вас ждёт большее разочарование.

Игорь Алиев

Это не аквариум, а малолитражная помойка!
Себе в квартиру посели толпу-каково будет?

Елена Рекина

Кроме кошмарно маленького объёма банки, Вам не помешало-бы узнать и о совместимости рыбок. Гурами крупные, сильные, активные рыбы; лялиус рядом с ним как велосипед рядом с камазом! Если уж Вам нужны рыбки, считайте - на каждый квадратный сантиметр ВЗРОСЛОЙ рыбки нужно не менее 1 л воды. Таким образом в Вашу мензурку кроме гурамки больше никто не помещается.