Дарья

I could not-можно ли использовать эту фразу для будущего времени?

Ванька

В сослагательном наклонении можно.

Александра Гуревич

Глагол can, форма прошедшего времени could, является самым
распространенным из модальных глаголов. Употребляется с инфинитивом
смыслового глагола без частицы to. Полная отрицательная форма cannot
(единственный модальный глагол, с которым отрицательная частица not
пишется слитно) . Краткая отрицательная форма can’t .

Глагол could в контексте прошедшего времени означает - "мог, могла, … и т. п. ".
А употребленный в контексте настоящего или будущего времени является
формой сослагательного наклонения (Subjunctive II) "мог бы, могли бы, … "
и употребляется для выражения более вежливой просьбы или для выражения
большей степени сомнения

Алексей Шульгин

можно! например: I couldn^t do it-Я не смог бы сделать этого.