Ки
Киряхинсон

Правда ли, что теперь можно употреблять в будущем времени I и We не только с shall, но и с will?

Евгений

Более того, shall уже некоторые и не помнят (для выр-я буд. вр.).

Татьяна Надина

насколько я зна, форма shall немного устарела. теперь will везде можно использовать.

Ритатуля

В обычной разговорной форме - да. Но выбрасывать SHALL на "помойку" преждевременно. Есть случаи, когда без него никак не обойтись.

Любовь Дакиева

Более того, shall считается устаревшим.

Мария

в качестве выражения будущего времени именно Will

Елена Зорина

в старой грамматике в выражениях I, we shall (остальные will) для придания модальности эти два вспомогательных глагола менялись местами I, we will (остальные shall). В настоящее время shall практически используется только как модальный в ограниченном числе случаев. Примеры употребления найдёте в литературе и грамматиках.

Антон

Сейчас можно везде употреблять will. Устаревшее shall часто употреблялось раньше, но и теперь его употребление в нужных случаях приветсвуется...