Евгений Миргаязов

Что значит ЧЕТВЁРТЫЙ НИСХОДЯЩИЙ ДЕНЬ?

Андрей

Нисходящий - Убывающий, понижающийся.

Татьяна Бужак

НИСХОДЯЩИЙ: убывающий, понижающийся;
Для американцев, например, слово "четвертый" означает не четвертое число любого месяца, а 4 июля. Почему? Потому что много лет назад 4 июля произошло конкретное событие. Этот конкретный день отмечен законом как память о провозглашении Декларации независимости.
Что бы мы подумали о человеке, который, сказав, что "четвертый" означает
просто четвертый день творения, что таких дней было бесчисленное
множество, в то же время связывал бы с этим днем какое-либо другое
историческое событие и соблюдал закон, обособивший "четвертый" день как
особый день в жизни нации? И тем не менее находятся сторонники воскресенья, благочестивые и
искренние люди, которые утверждают, что они исполняют четвертую
заповедь, призывающую соблюдать седьмой день недели в память о творении, хотя на самом деле соблюдают первый день в память о воскресении.

ЧЕТВЁРТЫЙ НИСХОДЯЩИЙ ДЕНЬ-это может быть четвертый заканчивающийся день недели (вечер четверга) . Хотелось бы фразу видеть в контексте!

Дарья Ломоносова

Возможно, связано с фазами луны? Тогда это будет 18-й лунный день.