Мария Руденко

Почему у Достоевского так часто упоминается число 4: четвёртый этаж, четвёртый день.. . Что он хотел сказать?

Оксана Ивасюк-Наумова

С числом 4 у Достоевского действительно много связано.
По делу петрашевцев Достоевский вместе со своими товарищами был приговорён к смертной казни, и уже на Семёновском плацу перед самой казнью был помилован государем и отправлен на каторгу - на 4 года.
После свадьбы Достоевский с женой, спасаясь от кредиторов, уехали за границу, в Европу, - на 4 года.
Он был игроком, играл в рулетку и верил в магию чисел. Возможно, постоянное присутствие четвёрки в его жизни нашло отражение и в его творчестве? Не исключено.
Насколько известно, детей у Достоевского тоже было четверо, но двое умерли в детстве...