Наталья ****

Трудоустройство в другом регионе России

Хочу
трудоустроиться в другом регионе России, но беспокоюсь, что каким-то
препятствием станет регистрация.

Вопрос:

Обязан ли я иметь регистрацию по
тому региону, где буду работать?
Если ответ «да» , то как решаются
вопросы здравоохранения (что делать, если заболею)
Какие формальные основания
(законы) есть, объясняющие этот вопрос?

Анастасия

Для трудоустройства регистрация в регионе, где вы работать собираетесь не требуется. Формально работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве из-за отсутствия регистрации. Но, работодатель может и другие причины для отказа найти, если не захочет связываться с иногородним работником.
Ну, а если вы в этом регионе проживать собираетесь (а не просто утром в соседнюю область приехал, поработал, вечером - домой укатил) , то, по закону вы обязаны зарегистрироваться по месту временного пребывания, отсутствие регистрации - штраф 2500 руб.

Полис ОМС действует на всей территории РФ, будете обращаться в мед. учреждения по месту временной регистрации.

Lika Len

регистрация нужна обязательно. может официально работодатель и не скажет, что отсутствие регистрацией не взятия Вас на работу, но на деле будет именно так. но это решаемо в большинстве случаев. Например, в Хабаровске регистрацию можно купить. просто открываете газету и там будут объявления о регистрации. постоянная регистрация стоит тысяч 15 рублей. временная ВРОДЕ тоже подойдет. она стоит где-то 2000 руб на 3 мес. Мед. помощь будут оказывать в больнице, относящейся к тому району, где прописаны. мед. полис можно бесплатно здесь получить.

Дарья Кудрявцева

Регистрация - бред сивой кобылы
Я в своей стране и ложил на все регистрации

Куда хочу - туда и еду

Где хочу - там и работаю