Ксения Сафрыгина

На счёт переходников.

У меня есть переходник m42 → nikon с линзой.
Читал что у людей есть переходники без линзы и при этом им удавалось фокусироваться на бесконечность (как они пишут) .

Но я там и не понял что именно это за переходник.

Фото они не прикладывают.

Может у кого есть такой?

И ещё подумываю, имеет ли смысл брать с чипом или нет...

Марина

Пару мин - сфоткаю.
А фокусировка на бесконечность - это переборка объектива.

Соврал, не нашел готовый - разобрали.
Идея в следующем.

Слева-внизу - сам переходник. Просто кольцо м42-F.
На алиэкспресс 1.95 или 2.95$ за десяток.
Толщина у него минимальная, что нам и надо.
Снимаем с объектива крышку с прыгалкой/управлением А/М диафрагмой (Справа-внизу) .
Накручиваем на неё переходник.
Сверлим по посадочным отверстиям 2мм, зенкуем.
Крышку подписываем и убираем.
Между самим объективом и переходником кладем кольцо (у токарей в питере - десяток обходится в копейки. Я у знакомого точу, благо у них, а так - ну, 100-200 рублей за десяток) .
Толщину кольца считаем так, что бы утопить задний блок линз (3-4) на 1мм (Связано с рабочим отрезком гелиосов на 45 и никона на 46, соответственно) .
Собственно, ставим кольцо, винты, на точильном камне, снимаем на 1-2мм (иначе не закрутятся до конца) , прикручиваем.
Собственно, если получаем фокус на 8-12 м, то снимаем переднюю заглушку с объектива и подправляем кольцо фокусировки.

Сорри, переделанный переходник не нашел - либо где-то в рюкзаке, либо отдал знакомым.

С чипом, имхо, смысла брать нет - все равно снимать будете в М, а подтверждение фокуса на никоне, имхо, вообще на всех тушках будет.

Алексей

Никон с отечественной оптикой (М42) не дружит (рабочие отрезки не совпадают) надо объектив переделывать (если вы Кулибин).

Ма
Мария

Переходник без линзы брать нет смысла, врут. С чипом то же нет смысла-трата денег.

Александр Леонов

с отечественной оптикой (М42) то Canon c переходниками.