Анна Коржевская

Пособия по беременности, если муж официально не работает.

Я вышла в декрет, работаю официально. Мой муж работает на себя, но у него не оформлено ИП и получается официально он нигде не утроен. Я знаю, что для того чтобы я получала декретные и пособия по рождению ребенка, помимо своих документов и свидетельства о рождении малыша, мне необходимо предоставить какую то справку с работы мужа. . Как быть в такой ситуации, если он у меня не работает по трудовой книжке и не привязан к какой то конторе?

Алишер Носиров

если ваш муж не работает официально и не имеет статуса ИП, ему придется побегать и пособирать справки: из ЦЗН, что не стоит на учете и пособий там не получает, копию трудовой книжки его, и справку из соцзащиты, что не стоит на учете у них и пособие не получает. Ну и остальные документы (паспорт и т. д)

Шахин Мамедов

пособие по БиР выплачивается работающей женщине по месту работы, выплата производится на основании больничного листа. отец ребенка к пособию по БиР ни какого отношения не имеет, ни какие документы от него, чтобы это пособие получить, не нужны. только ваш больничный лист и ваше заявление на предоставление отпуска по БиР
для того, чтобы получить единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо будет предоставить справки от отца ребенка о том, что он данные пособия не получал. справку такую выдает отдел соцзащиты по месту жительства либо ФСС по месту регистрации ИП. ни паспорт отца ребенка, ни его трудовая книжка ни какие-то еще "бумажки" не нужны, нет такого в законодательстве РФ.

Сергей Попов

вы знаете какой размер пособия?