Катя Стрелкова

Срок годности коньяка.

Коньяк стоит бутылка недопитая (чуть меньше пол бутылки) уже года полтора наверное. Можно ли её пить?

Ел
Елена

неограничен

Vip

Конечно можно, спирт немного выдыхается из открытой бутылки, а так все нормально.

Ир
Ирина

Можно, коньяк з годами не портиться

Яна Абашина

К сожалению портится, от действия кислорода никуда не деться, и тут возможны два варианта:
1. Если коньяк настоящий, то со времением аромат будет меняться: фруктовые ноты будут заменяться тонами окисления, во вкусе это тоже будет выражено, но меньше. При хранении в комнате для VS-VSOP от года до двух лет. В принципе пить можно и потом, но будет уже не вкусно. Был случай - один товарищ года два назад раскопал у меня фляжку от Remy Martin VSOP, купленного и открытого точно не позже лета 2008, там осталось грамм 50-70. Выпил, сказал, что просто ох... льно, очень понравилось. Так что остатки на дне, в плотно закрытой бутылке за 4 года здоровью вреда не принесли. Так же сейчас употребляю молдавский коньяк (Дивин) открытый в июле прошлого года, всё о кей.
2. Если коньяк бодяжный, и сделан из сивушного масла, ароматизатора, подкрашивателя и разбавленного спирта, то через небольшое время (от дней до 2-3 недель, зависит сколько осталось в открытой бутылке) выпадает осадок, аромат разваливается в хлам. Если спирт использован не очень хороший - его запахи вылезут и будут очень явны. Пару раз попадал.
Также обратил внимание, что некоторые азербайджанские коньяки (точно не бодяжные) дохнут очень быстро, за месяц-два: выпадает осадок, меняется вкус и аромат, но не фатально, пить ещё можно.

Азад Гейдаров

Можно. У спирта срок годности не ограничён.

На
Настя

хоть милилионы лет

Маська Стоякина

если коньяк хороший, то неограничен

Владимир

Пейте на здоровье хоть через 100 лет.