Natashenka Lebedeva

Вопрос от подрастающего поколения.

Ситуация такова: Мне 17, начались летние каникулы, появился пойти подмастерьем в автосервис (раньше там был, помыл полы, вынес мусор, почистил детальки от мазута и т. д.) , в общем учиться, значит смотри себе, как люди работают, усваивай и в блокнотик записывай что да как.. . Но я, то знаю, что без желания толком ничему не научишься, а просиживать там и выносить мусор не хочется. Начали объяснять, что вот, будет хоть что-то, будешь знать, на будущее когда будет машина, если вдруг денег не будет совсем пойдешь мол гайки покрутишь хоть что-то будет, ну и т. п. , Я говорю, что для этого можно устроиться официантом, разнорабочим на крайняк. Вывод был таков: Я ничего не понимаю, бесполезно объяснять, ничего так в жизни просто не дается, никто не будет подносить на блюдце, а ты вот привык и т. д.. .
Правильная ли моя позиция?

прошу прощения: Появился ШАНС пойти подмастерьем...

В том, то и дело не подработать, а бесплатно "обучаться", просто обучением это назвать сложно, держит автоцентр знакомый родителей, и сижу я там по блату, но не учусь, а выполняю грязную работу: мусор выношу, полы мою и т.д.

желания там сидеть - нет

Да нет родители хорошие, просто донести до меня что-то хотя. Что донести, я вроде как понимаю, но желание идти в автосервис от этого не увеличивается

Алексей Никитин

Ну правильно все тебе говорят. Я только не понял, в чем твоя-то позиция заключается? Не хочешь подработать подмастерьем в автосервисе или что конкретно?

Эльмира Галяутдинова

Ну так найди подработку по душе, ем же официантом, может, легче пойдёт.

Ксюнька Ксю

Добрые у тебя родители.. . Если просто так в жизни ничего не дается, значит знакомый твоих родителей должен тебе платить за грязную работу.. . ведь так? Ничего же просто так не дается.. . Значит и знакомому этому за просто так нечего полы выдраивать.
Мой совет: не трать свое драгоценное время на обучение непонятно чего.. . устраивайся лучше разнорабочим - и деньги получишь, и реальный опыт будет

Серега Кресников

многие взрослые люди работают там, где им не нравится. Пойди, поработай, потошнись, прочувствуй, попробуй полюбить безвыходную, якобы, ситуацию. . Короче побичуй себя. . Это полезно. Зарплата будет, как бонус. Зато потом всегда будешь выбирать то, к чему будешь стремиться. Всегда сможешь поставить предков на место, мол пробовал заниматься нелюбимым делом, чуть не сдох)))

Дмитрий

Лучше реально найти такую работу на лето где платят деньги. А в машинах и так со временем разбираться научишься.

Юлия Воробьева

Смешно идти бесплатно мусор выносить. Кроме мата ничему не научишься.

Екатерина

все таки попробуй найти именно ПОДРАБОТКУ, может даже в таком же автосервисе.. . и опыт получишь и копейка будет капать... я бы своих детей тоже за бесплатно работать не отправила, тем более сейчас есть возможность у подростков устроиться на лето пусть за символическую, но плату

Алексей

тебя бесплатно хотят чему-то научить, а ты выпендриваешься! Не сиди просто так, а лезь везде- учись тому, что делают мастера. Любой навык пригодится в жизни.

Ек
Екатерина

Теоретически они правы - знания могли бы помочь чисто на бытовом уровне, а может, и при трудоустройстве. Однако и твое желание тоже должно учитываться. Не нравится ковыряться в грязных машинах, имеешь право пойти официантом работать. Тебе просто надо объяснить, что ты там в грязи копаешься и знаний не получаешь, а просто дворником и уборщиком работаешь. Если надо, пусть поговорят с другом, чтобы он тебя чему-то учил, лиюбо разрешат перейти на чистую работу. Главное, чтобы ты приучался к труду.

Malina Ilyinskaya

Если у тебя нет вариантов получше, иди в эти подмастеры. Рядом с хорошим специалистом, с профессионалом молодой человек учится даже тогда, когда он этого не замечает. Родители молодцы. И я своего 7 летнего сына на каникулы беру на работу. Он режет визитки, раскладывает договора, С/фактуры.. . это думаю, полезно.

Елена Суржик

В июле иди мальчиком "принеси-подай" на стройку 10 штук для 14 лет - зарплата отличная!