Алина Садковская

Если умереть защищая свою семью это нормально, то почему умереть защищая Бога фанатизм?

Ведь Бог создал и семью, и намерения действовать, и качества самопожертвования?

Умка

Потому что Бога не от кого защищать. Он сам защитить сможет любого. Бог всемогущ, и человек никак не сможет его защитить, при всём желании.

Sergei Studenikin

Ты бога видел?

Бог уязвим и смертен? Ему что-то угрожает? Так если нет, то ясно, что умереть, "защищая" его - это фанатизм. Это очень похоже на банальное самоубийство.

Igor Sirbu

Во-первых, покажите объект защиты, то есть Бога.
Во-вторых, а разве Бог нуждается в защите?
В-третьих, покажите хоть одну семью созданную Богом.

Св
Светлана

от кого нужно защищать Бога, способен ли на такое человек?

Кирилл Крылов

ты себя то защитить не можешь, голова!

Алия

семья это реалия, а бог это фикция

Marina Zamulko

Здесь не совсем правильно.. . защищаешь не Бога, а свою Веру. Бога уничтожить невозможно, а вот Веру - легко.
Бог семью не создаёт - он благословляет на совместную жизнь, ведь это проявление взаимных чувств ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, УВАЖЕНИЯ, ЗАБОТЫ (мы это называем - ЛЮБОВЬ) . ЛЮБОВЬ - это и проявление этих же чувств в отношении другого человека как личности.

Погибшие за веру - это не фанатики, а мученики. И их причисляют к лику святых людей (в православии) .

Религиозный фанатик - это одержимый религией человек. Фанатизм выбрасывает личность из окружающей действительности. Личность попадает в полную зависимость от религии и свои действия осуществляет только в соответствии со своим пониманием религиозных канонов. Теряются основные понятия или подменяются другими, зачастую фальшивыми.

Виталий Харламов

Люди пытаются оправдать свои убеждения, и своё неверие.
Так и получается, что когда их герой где-то на их войне закрывает собой гранату, спасая двух человек, он герой.
А другой, ненавистный этим людям человек, который умирает за миллиарды людей, открывая им возможность жить вечно, для них он самоубийца.
.
Так-же и с умирающим за что-то, сначала смотрят за что человек умер, сравнивают со своими убеждениями, а потом уже судят, герой или самоубийца.

Михаил Московченко

А умереть, защищая драгоценности или сумочку, в которой деньги и паспорт?) ) ) Люди такие глупые. . .Им только дай умереть за что-нибудь, а ведь чтобы умереть, много ума не надо. И семье потом как без главы жить? А Бог уж точно не нуждается в твоем самопожертвовании. Он тебе жизнь дал не для того, чтобы ты допускал такой исход событий.

Людмила Макеева

А Богу кто то угрожает? Бог ничего не создавал, он самопознается только, все качества это его качества

Руслан

Едва ли Бог нуждается в защите человека

Вета

Что за гордость ?

Александр

Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
(Иоан. 18:10,11)

Руслан Магомедов

это не фанатизм, а безумие, потому что Бога не существует

Guliza Ismailova

Ну Богу твоя защита не нужна. А вот защищать то, для чего Бог создал человека надо.