Оленька Понасенкова

дедушка 40 лет разводе есть дочь имеет ли право на наследство дочка если нету завешание

скажитье пожалуйста если написана внук в завешание но он не родной как быть спасибо всем

Александр Данилкин

Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

Марина Череватая

дочь - пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве

Максим Лямин

На некоторую часть - имеет право. Даже при отсутствии завещания.

Ирусик Кижапкина

Без завещания, она- наследник 1 очереди, наравне с другими наследниками. При наличии завещания она, если является обязательным наследником (инвалид, пенсионерка) , имеет право на половину своей доли по закону.