Михаил Цыцерев

Продажа гаража в ГСК...

В ГСК имеется гараж переписанный отцом на меня 4 года назад_из документов есть только членская книжка и ордер_задолжностей по оплате взносов нет_стараюсь даже платить вперёд_хочу его грамотно и по быстрому продать. . .
Какие есть варианты продажи в данной ситуации?
Реально ли переписать его на человека как в своё время отец переписал на меня? ? ?

Альбина Айсина

Возьмите справку у председателя о полностью выплаченном пае, обратитесь в Росреестр, получите свидетельство о государственной регистрации права собственности и продавайте, заключив с покупателем договор купли-продажи гаража. Можно сделать и по другому-продать пай, заключив договор купли-продажи, а не собственно гараж. На основании этого договора ГСК обязано будет принять в члены ГСК нового собственника пая и выдать ему членскую книжку. Далее он уже сам будет оформлять свои права на гараж. Но ни один здравомыслящий покупатель на такой вариант не согласится.

Alex

Д. К. , и не парься ты на эту тему 😉

Я как покупал гараж изначально в гаражном комплексе расположенный на ликвидном этаже, в ликвидном месте, так и продал его - ещё дороже !!!

Для начала оформил договор купли-продажи, затем вступил в членство гаражного кооператива и выплатил пай. Далее получил членскую книжку и ни каких заморочек! Так же и продавал по тому же сценарию новому владельцу.

Если гараж плохой в прямом смысле этого слова то и не стоит он лишних финансовых затрат, времени и нервов на всякое оформление в собственность, т. к. оформив гараж в собственность - нельзя его дороже продать в течение 3-х лет, чем стоил гараж на момент приобретения / оформления в собственность т. к. за продажу гаража большей стоимостью - налоговая затребует % с продажи собственной недвижимости.