Екатерина Люст

Как не лишиться водительского удостоверения?

Я живу в видном. Нарушил пдд в москве. Дело было так: в 9 часов утра ехал на защиту диплома. Дорога была 2х полосная, левый ряд ремонтировали и было сужение. Но там была встречная, Автобусная полоса. Меня долго не пускали вправо и я объехал ремонт по встречке. Далее меня остановили. Составили протокол, права остались при мне. Нарушение предполагает 5000штраф либо лишение на 4-6 месяцев. Протокол попросил рассмотреть по месту проживания. Скажите как мне не лишиться прав?

Виктория Окшина

Ездить по правилам.

Nyo

У Вас есть два варианта действий.

Первый - пытаться переквалифицировать дело на часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ - выезд на встречку из-за объезда препятствия. Плюсы - штраф всего полторы тысячи и меньшая вероятность лишиться прав за возможные последующие выезды на встречку в течение года. Минусы - суд, скорее всего, будет Вам возражать, что у Вас была возможность объехать препятствие справа без нарушения ПДД. Аргументы, что Вас не пускали, обычно игнорируются.

Второй - слезно покаяться и, если в течение года до этого Вас не ловили за выезд на встречку, то получить по минимуму, а именно штраф 5000 рублей.

В принципе, второй вариант - он "по умолчанию". Поэтому имеет смысл начать с первого. Особенно если правый ряд не двигался, когда Вы совершали правонарушение. Можно попробовать обосновать Ваш выезд тем, что Вы сочли машины в правом ряду припаркованными, поэтому объезжали слева. Но это уже смотрите сами по обстоятельствам - насколько правдоподобно это будет звучать. Внимательно изучите схему, которую нарисовал ДПСник. Если на его схеме правый ряд пустой, подумайте, как Вы это будете объяснять.

В общем, Вам имеет смысл в письменном виде изложить, как все было. Делать упор на то, что Вы объезжали препятствие. В суде написать ходатайство о приобщении письменных материалов к делу. И просить суд переквалифицировать дело по части 3 статьи 12.15.

Если ДПСники дошли до того, что не отобразили препятствие на схеме, ходатайствуйте в суде, чтобы сделали запрос дорожникам о том, что там действительно шли ремонтные работы в это время.

Кристина Берзина

Я попадал в такую ситуацию. Дпэсники специально в таких местах ловят. Раз дело дошло до суда просите в суде минимальное наказание, по причине того что вы не злостный нарушитель. Ходатайство подготовьте письменное и в суде его передадите. Так и говорите, я хочу заявить ходатайство.

Юлия Мунтян

Пойти в суд, и уговорить судью на штраф.