Св
Светлана

Есть ли предел громкости наушников? Что будет, если наушники на самый максимум включить? Они не развалятся ?

Марина Мирная

При подаче на наушники мощности, превышающей их номинальную мощность, они будут звучать с искажениями.

При подаче на наушники мощности, превышающей их паспортную мощность, они выйдут из строя. Сгорит звуковая катушка, или мембрана отвалится, или что-то ещё.

Но ваши уши повредятся ещё раньше.

Зураб Михайлович

европейские нормы ограничивают её до 100 дБ.
человеческое ухо не идеально, оно различает только 1000 уровней сигнала, что соответствует динамическому диапазону 60 дБ. если громкость превышает 60 дБ происходит смещение нижней границы восприятия (аналогично автоматической регулировке усиления) , с наступлением тишины всё постепенно приходит в норму (постепеноо - это до трёх дней) . При длительном воздействии громкости больше 90 дБ уже возможны необратимые изменения.
И ещё один момент: до 60 дб ухо создаёт 1% искажений, на громкости более 90 дБ - 10%. Эти искажения частично исправляются (мозг обрабатывает) , но всё же какой смысл слушать громко?