Эльвира Баранцева

Если ребёнок летит с тетей за границу, то надо согласие двух родителей?

То есть вот если со мной летит племянница то можно согласие только отца?

Роман Ягодин

Для выезда за границу достаточно согласия от ОДНОГО из родителей.
"В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия ОДНОГО из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) ."

Официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

А вот если надо заранее получать визу (например, страны Шенген) , то потребуется согласие от обоих родителей.

Юлия Фролова

Согласия достаточно от одного родителя

Валерий Томилин

Да, делается оно у нотариуса за 1000 рублей и 15 минут. Помимо этого желательно еще взять свидетельство о рождении ребенка с собой (иногда почему то спрашивают)

Елена

1. Для того, чтобы ребенок мог покинуть террииторию России без родителей, ему нужно нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них.

2. В зависимости от того, в какую именно страну планируется поездка, для въезда на её террорию может потребоваться как согласие одного из родителей, так и обоих.

Сергей

Если вам надо будет делать визу, то в консульстве затребуют разрешение от обоих родителей.

Павел Казанков

Если родители будут против - ребёнок точно никуда не улетит.