Елена Мальцева

У МЕНЯ СМЕННАЯ РАБОТА НО ЗАРПЛАТУ НАЧИСЛЯЮТ НЕ ЗА ОТРАБОТАННЫЕ ЧАСЫ А ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ГРАФИКУ ЗАКОННО ЛИ ЭТО

НАПРИМЕР Я ОТРАБОТАЛА 172 ЧАСА А МНЕ ОПЛАТИЛИ 156 ТАК КАК В ЭТОМ МЕСЯЦЕ РАБОЧИХ ЧАСОВ ДЛЯ 5 ТИ ДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ БЫЛО 156 ЧАСОВ

Антон Дворников

При таком режиме работы обязательно должен быть установлен суммированный учет рабочего времени ( ст. 104 ТК РФ). И начисление заработной платы зависит от того, какой в Вашей организации принят учетный период ( год, квартал, месяц). Если например, год, то допускается, что в одном месяце у Вас будет выходить больше часов по производственному календарю, в другом - меньше. А по учетному периоду переработки может и не быть. Так что, однозначно сказать, что незаконно - трудно: необходима дополнительное исследование документов, касающихся Вашей деятельности.

Ирина Климова

Незаконно. Другой вопрос в том, как вам должны быть оплачены, часы переработки. Если у вас работа в ночное время, то это одна система оплаты, если сверхустановленной продолжительности рабочего времени, то другая. В любом случае ваш работодатель обязан вести табель учета рабочего времени, потребуйте выдать вам на руки, внимательно изучите, может ваш работодатель выставляет вам только 156 часов работы; исходя из полученной информации, либо потребуйте учитывать все отработанные часы с их оплатой, если же по табелю учета у вас больше отработанного времени, чем оплаченного требуйте оплаты, в случае отказа пишите жалобу в Труд. инспекцию. Удачи.