Елена Русина

Можно ли доказать что машина преобретеная в браке. Преобретеная не за счет супругов а подаренная моим отцом.

Дарственная есть но она от руки и не заверенная натариусом. И дарение было денежных средств на которые было преобретено транспортное средство

Кристина

Можно. Но это не меняет ход дела. Все подарки семье от кого бы они не были принадлежат обоим супругом в равных долях.

Руслан Исаев

Статья 574 Гражданского кодекса разрешает сделку дарения в письменном виде для движимого имущества и про нотариальное заверение там нет ни слова. Так что простой письменной формы достаточно, но возможно потребуется экспертиза почерка, если второй супруг не признает сделку дарения. Или отца в свидетели для подтверждения его намерения. А уж пусть второй супруг доказывает, что сделка была возмездная, и имущество считается совместным.
И совет тракториста не стоит слушать, ему надо для начала второй курс университета закончить, чтобы понять, какой глупый совет он дал

Александр Горбачев

Договор дарения в данном случае не нужно нотариально удостоверять и более того, он вообще может быть устным (ст. 574 ГК) , но понятно, что мужу нужна письменная форма, чтобы было что в суд принести. Можно попытаться убедить суд истребовать док-ва и знать, где их истребовать, а именно данные из ФНС о доходах и имуществе дарителей, выписки по их банковским счетам за соотв. период, т. е. доказать, что у вас не было этих денег и следовательно вы сами (с женой) не могли купить себе машину. В случае если не удастся собрать доказательства дарения, остается совместно нажитое имущество в силу закона ст. 34 СК РФ (при отсутствии брачного договора) , при этом согласно части третей настоящей статьи: «3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. »

Юлия Нэш

Кроме договора дарения нужны еще какие-то доказательства - например, документы из банка, подтверждающие перевод подаренных денег со счета отца на ваш счет.

Иначе этот договор ничего не стоит - с таким же успехом жена может принести написанный вчера от руки договор, по которому ее отец ей дарит денежные средства на покупку автомобиля.

Дарина Стерва

В суд пригласите отца.

Дм
Дмитрий

Это не документ. Надо было отцу купить на себя и подарить. Или оформить дарение денег конкретно на покупку автомобиля и заверить у нотариуса. А так не доказать.