Alexandr Biryukov

РАСПИСКА. Супруги проживали в "гостевом браке". Общее хозяйство не велось. Супруг неоднократно кредитовался у супруги...

Может ли супруга после развода подать иск о взыскании с бывшего мужа денег, переданных ему от неё по расписке (срок давности которой около 10 лет) ?

Рустем Габдулвалеев

Зависит от условия займа.

Если с указанием срока возврата и с этого момента прошло более 3 лет, и нет оснований для восстановления срока исковой давности, он не прерывался и не приостанавливался, то можно начинать плакать.

Если без указания срока возврата или с указанием на возврат по востребованию, тогда можно и взыскать, но для начала нужно будет востребовать.

Уля Исмаилова

Высокие!
Высокие отношения!

Дмитрий Грачев

О бля, новое название - "гостевой брак".
У Вас нет ни супруга, ни супруги. Вы посторонние люди.
Может и подать, но срок исковой давности 3 года явно пропущен и при заявлении об этом в суде в иске будет отказано. 3 года отсчитываются с даты возврата, а если такая не указана, то с момента востребования.

Олеся Скворцова

нет, срок давности истек

Инна Квин

срок возврата указан?