Марианна Александрова

как сварить молочный сахар дома

Андрей Чижиков

Молочный сахар, сваренный в домашних условиях, хорош как самостоятельное лакомство. А еще его можно использовать в качестве украшения кексов и куличей. Такая глазурь более пластична, чем обычная, сахарная.
Вам помогла данная статья?

Вам понадобится

— 30 г сливочного масла;
— 200 мл молока;
— 200 г сахара;
— 2 ст. ложки мёда;
— растительное масло;
— деревянная ложка или лопатка;
— ковшик из нержавеющей стали;
— силиконовые формочки или форма для льда;
— лед.
Инструкция

Подготовьте формочки для молочного сахара, смазав их растительным маслом.

Налейте молоко в ковшик и поставьте на огонь, не доводя до кипения, добавьте сливочное масло, сахар и мед. Варите на медленном огне, постоянно помешивая массу. Она должна увариться примерно в половину и приобрести сливочно-карамельный цвет. К этому моменту масса будет кипеть не мелкими пузырьками, а медленно лопающимися крупными.

Капните массу на лед, остывшую скатайте в шарик. Если он упругий, как пластилин, то молочный сахар готов. Слишком жидкий — поварите еще.

Готовую массу остудите, опустив ковшик в емкость со льдом и холодной водой. Вымешивайте молочный сахар деревянной ложкой, пока он не начнет светлеть.
Масса станет густой и утратит тягучие свойства.

Разогрейте молочный сахар на самом маленьком огне до появления пластичности, разложите по подготовленным формочкам.
Обратите внимание

Масса при приготовлении может быстро убежать из ковшика, поэтому она нуждается в постоянном помешивании.

Для взбивания остывшего молочного сахара понадобится приложить усилия.

Из-за нагревания на медленном огне молоко может свернуться, поэтому используйте молоко, в свежести которого вы уверены.
Полезные советы

Если переварить молочный сахар, то шарик из него быстро кристаллизуется. Исправить это можно, добавив в массу немного молока и поварив еще.

Перед тем, как разложить лакомство по формочкам, можно добавить в него дробленые орехи или измельченные сухофрукты по вкусу.

Если нет подходящих формочек, можно выкладывать молочный сахар ложкой на лист фольги, смазанный растительным маслом.

Для использования молочного сахара в качестве глазури для украшения тортов, кексов и куличей можно добавить пищевую краску при разогревании.

Ирина Ирина & Ирина

Но, нелегко точно!!

Сергей

гугл в помощь