Ка
Катюшкин

Как часто удобрять комнатную орхидею Фаленопсис?

Купила для орхидеи удобрение БонаФорте. В инструкции написано с марта по октябрь удобрять 1 раз в неделю, мне кажется это слишком часто. В интернете пишут 1 раз в месяц. Так все таки как часто удобрять орхидею?

Наталья Симоненко

Phalaenopsis schilleriana, необходимо удобрять в течение всего года, раз в две-три недели. Удобрение необходимо использовать специализированное для орхидей.

При процедуре удобрения необходимо помнить, что удобрять орхидею можно спустя полчаса после полива. Также при удобрении следует обращать внимание на компоненты удобрения; те удобрения, которые содержат вещества, стимулирующие цветение, не следует использовать для больных, а слишком молодыха и орхидей имеющих всего один-два листа.

Наталья Кулакова

Раз в неделю - очень часто, они даже полив бывает реже требуют.
На моем (покупном) удобрении для фаленопсисов 1 раз в месяц стоит.

Алексей Елистратов

Производители часто вносят в субстрат "долгоиграющие" удобрения, которые выглядят как маленькие светлые шарики и растворяются в течении нескольких месяцев. Поэтому перед тем как удобрять фаленопсис убедитесь, что все внесенные производителем удобрения полностью растворились и после этого дайте ему отдохнуть от них и от стимуляторов пару месяцев. Подойдут комплексные удобрения для цветущих и специальные для орхидей. Главное, чтобы азота было на порядок меньше, чем фосфора и калия. Поскольку субстрат (кора) не в состоянии удерживать удобрения и отдавать при последующем поливе, рекомендуется добавлять удобрения при каждом поливе (или чередовать, скажем, 4 полива с удобрениями, 1 без, и т. д.). Дозировать следует в меньших пропорциях, чем при поливе обычных комнатных растений. То есть, если согласно инструкции следует, что разбавлять нужно колпачок удобрения в 2-х литрах воды, для полива орхидей, разбавляем в 3-4-х литрах воды.

Надежда Щелкунова

купила год назад - не удобряла, цветет

Денис Mockba Оф. Стр.

Полив - раз в 10-14 дней, в зависимости от влажности воздуха и количества света. Смотрите по цвету корешков. С апреля по октябрь - подкормку вносите через 1 полив. В остальное время (ноябрь-март) подкармливать нельзя.