Даша

У высокой шелковицы почти все ягоды вверху, можно макушку срезать. чтоб ягод стало больше пониже?

Татьяна Глухова

Шелковица хорошо переносит стрижку. У нас в городе уже очень давно вдоль улицы пышные кусты растут. Вроде живой изгороди. Как-то переходила дорогу в неположенном месте, как раз через эту изгородь пробиралась, а кусты-то все в ягодах. Каково же было мой удивление, когда оказалось, что это шелковица! Так что стригите, у меня во дворе три шелковицы, стригутся все, ягод на всех знакомых хватает.

Виктория Покаместова

Если вы срежете верхушку с ягодами, то больше их не станет. ) А вообще можете попробовать после сбора урожая. Только она по идее будет так и расти вверх.