Сергей

Не провалится-ли земная кора из-за непрерывного взятия из недр газа и нефти?

Александр Козлов

Провалится.. . Прямо в ад!

Дмитрий Головкин

Эти пустоши должны заполняться, либо водой, либо еще чем, а так, есть вариант обвала

Екатерина Скачкова

Сравните толщину земной коры с глубиной добычи и локальным объёмом газовых и нефтяных пластов. Затем вычислите удельное содержание углеводородов. Если у Вас получится много пустоты - проверьте вычисления опять.

Dimas Takeoff

Интересно, как она может провалиться? Ее что, атланты на плечах держат? Земная кора аналогична плавающему на поверхности моря льду. Если даже целиком вырубить часть льда, остальная часть под воду никак не провалится 🙂 Хотя, конечно, нефть и газ занимают только очень небольшую часть толщины земной коры, так что она просто станет чуть тоньше. И, как уже сказали, взамен всегда закачивают воду, чтобы обрушения подземных пустот не было.

Юлия Козлова

Нет, плиты находятся в движении и обоазовавшиеся пустоты заполнитземлей

Анастасия Архипова

землетрясения случаются из-за этого. На Донбассе смещения грунта и обвалы бывают, где уголь выбрали.

Николай Терехов

Думаешь, земная кора в нефти плавает?

Мария Юрьевна

бесконечный процесс всего сущего=пустоты нет.

Константин

я в шоке самый адекватный ответ у карен) )
....для тех кто не в курсе при добыче углеводородов в пласт закачивается рабочее тело ( растворы, очень редко вода) . которое вытесняет нефть и газ из коллектора. те там даже временной пустоты не образуется, это грубо говоря как какашки в унитазе чтоб протолкнуть их в каныгу нужно слить воду.... так что карен прав: пустоты нет!

....по поводу теорий связи тектонических движений и заполнения пустот) ) ржу ни магу!

Ан
Анка

Ещё как обвалится!
Вон, у меня под домом обвалилась - до сих пор чинят...

Лебедева Надежда

да канешна особенно от изъятия угля проваливается и хорошо так иногда с домами