Денис Федоров

Как объяснить 4-х летнему ребёнку что такое "пожалуйста"?

От пояснения типа "вежливое обращение" легче не становится. 🙂

Девочка давно пользуется словами "спасибо", "пожалуйста", "прости", причем, без всякого давления. Но теперь она пытается осмыслить суть слов давно ей известных.

Гу
Гульназ

Волшебные слова, сказал и человек исполнил твое желание)

Анастасия Кулеева

Объясняю своему сыну на примерах:
например - вот подошел ты к маме и говоришь: включи мультик! , она скорее всего не включит. А если сказать: включи пожалуйста! , она включит, ведь так говорят хорошие вежливые люди.

Моему сыну около трех и когда он произносит: дай или купи, обязательно прошу его произносить пожалуйста. И спасибо у нас в активном ходу.

Оля

А с рождения он к этому слову дома не привык? А "спасибо"-то хоть вы друг другу дома говорите?

Се
Сергей

Приучите, а потом повзрослевший ребенок будет вас третировать этим словом. все ли его желания с "пожалуйстом" будете выполнять? Просто сами часто его произносите, ребенок поймет и будет пользоваться к месту.

Наталья Саглаева

прочтите рассказ Волшебное слово В. Осеевой

Юлия Меркулова

Ну в 4 года должен уже вовсю оперировать этим словом. Если не говорит, то скорее всего не хочет, а не просто не знает, для чего он. Протест такой, наверное.

Ж*
Женя **

Книжка "Волшебное слово " Осеевой