Alex

Знатоки, расскажите кто-нибудь, как работать с экспонометром "Ленинград" самой первой модели?

Алексей Сошин

"экспонометр "Ленинград" самой первой модели" пора уже выкинуть.. .
Селеновый элемент служащий светоприёмником давно уже накрылся. Если он и шаволится, то точных показаний, однозначно уже не даст...

Светлана Грозненская

навести на усредненный обьект / типа асфальт/ не против солца,, Выставить ИСО, и совместить стрелки --на лимбе прочитать выдержку и диафрагму ,

Виктор Витальевич

На любом экспонометре надо выставить чувствительность пленки ГОСТ, затем выставить значение освещенности что показывает стрелка, и на калькуляторе будут указанны подходящие значения экспопары (диафрагмы/выдержки) для удачной экспозиции.
Для правильной экспозиции следует делать экспозамер непосредственно перед снимаемым объектом, на пример если хотите сделать портрет человека то экспозамер лучше делать непосредственно возле лица, потом отойти на нужное расстояние для съемки.

Если на почту вышлите пару фотографий вашего экспонометра то расскажу более подробно.

Наталия Корягина

выставить чувствительность ГОСТ. ASA .ISO навести на снимаемый объект и посмотреть на стрелку гальванометра и это значение выставить напротив ISO и по шкале прочтите совпадающую пару выдержка-диафрагма..

Анна Андреева

Ромчик заострил внимание на приёмах работы с экспонометром. Иногда не получается подойти непосредственно к объекту съёмки. Я, обычно, подносил к окошку тыльную сторону кисти руки, эмулируя поднесение экспонометра к объекту. Часто ставил народ в тень и кисть закрывал собой от солнца.