Алексей Марин

Фотографы, а какой фотоаппарат был у вас самый первый?

Сколько вы их сменили до таго как остановились на ныняшнем?
Или ещё не остановились? =)))

Мажинова Оксана

первый ФЭД, но он был не зеркалкой, Потом Зенит, наслушавшись, что это лучшая камера.... Оказалось на металлоломе работать нереально, потом Киев-19 который работает и до сих пор, уже 30-ть лет, ну и там понеслось 🙂

Джонатан Свифт

Смена в 1958-г. ценой 140 Сталинских рублей!! ! Первая Смена, Ленинградского ОМЗ. Расстояние для фокусировки надо было выставлять на глазок, по шкале расстояний. Это позже появился дальномер в отдельной коробочке, и устанавливался в гнездо для пыхи. После спуска затвора надо было нажать кнопку для перемотки на следующий кадр. Забыл нажать и перемотать плёнку, -два снимка на один кадр. Одним рычажком взводился затвор, другим затвор открывался. Плёнка "Фото" 32, 65, и 130 ед. была упакована в чёрную бумагу и в алюминиевую фольгу, без катушки, транспортировалась из кассеты в кассету, поэтому обратной перемотки не требовалось. Для зарядки-под одеяло, намотал на катушку, вставил в кассету и вперёд. Для пацана, увлечённого фотографией-хорошая школа была. Книгу "25 уроков фотографии зачитывали до дыр.. . Всего сменил с добрый десяток, а может и больше.. . Мечта приобрести полнокадровый САНОН.

Гера Кульгаев

Сейчас тиранозавры фотографии повылезают) ) Кагбэ намекаю 😄

Мухаббат Насырова

Вот вопросец! Не буду оригинальным, но назову Смена-6. Потом было пленочных 172 фотоаппарата, отечественных и зарубежных производителей, разных форматов от ФК 13*18 до Киев-Вега. Прошу не махать руками, что такого быть не может - это количество аппаратуры было с 1961 по 2002 г. г. не более 4-6 шт одновременно! Настала эпоха цифровой аппаратуры, и сейчас оставив себе пару "пленочников"( наиболее памятных) , сменил уже 6 "цифровиков". Из современных "зеркалок", предпочитаю Сони.

Ел
Елена

Смена 8м + Зенит ЕТ + Зенит 11 + плёночная мыльница Olympus + Pentax 20D ...

Виктория

Смена-8М, Фэд-2,Фэд-50,Зенит ЕТ и далее далее далее))

Ок
Оксана

Смена 8М. Много их было, всех и не упомнишь 🙂

Наталья Зверева

Смена 7, Смена 8м, ФЕД 3, Москва 4, Киев 4, Киев 6с, Зенитов штук пять, Никон FM 10 и тд.
К сожалению нет первого, остальные почти все сохранились.

Павел Raikin

Именно мой собственный - ЧАЙКА-2. По тем временам был это тамошний КРОП. ) 72 кадра на плёнке, идеальная вещь для сьёмок на обращаемую плёнку с дальнейшим просмотром через обычный тогда детский фильмоскоп.

Ли
Литвинов

У меня первым был тоже Смена-8М (до сих пор лежит, к сожалению не рабочий, но выкидывать жалко).

Александр Подковыров

Ну, я не фотограф.. .
Но первым фотоаппаратом была "Смена"

Вторым - "ФЭД-3"

Та
Татьяна

Смена, а потом ЗЕНИТ. Отличный фотоаппарат, до сих пор им пользуюсь.

Башир Катиев

Список аппаратов, прошедших через мои руки, займет много места. Исчисляется в десятках. Потому как мне их несли со всего посёлка буквально за копейки.
Из тех, что я купил в магазине - Смена 8, Смена -рапид, Чайка - II, ФЭД - 3, Зенит - Е, Зенит - 18, Киев -15.
Самый перый аппарат, которым я снимал - ФЭД-3, взятый на пол-года у соседа.
Самые любимые аппараты - Киев - 4А, Зенит-18, Сокол - автомат.
Из экзотики ФК и Джон Стеффен (оба 18Х24 см без затворов) , Фотокор 9Х12 и панорамный ФТ.

Юл
Юлия

смена 8М, потом Вилия авто. Была мечта - ФЭД но дороговато было.

Юля Макарова

как у многих моих ровесников "Смена-2". Через мои руки прошли десятки разных фотоаппаратов, различных систем. Уверен, что и нынешняя камера не последняя, купил полтора месяца назад, через пару лет будет другая, а может и раньше

Анастасия Холина

Просто "Зорький" и "Москва-4". Отцовские.
А свой - "Зенит - Е".
Цифровики: Никон -Е8800 и сейчас, - Никон Д7000.
Пока остановился - для того, кто снимает для себя - нормальный выбор.

Михаил Костин

какая-то кэноновская мыльница.

Иван Маркин

"Смена". Самая первая - ещё просто "Смена", без циферки. Кстати, до сих пор жива.

Сколько сменил - сказать сложно, т. к. , обзаводясь новой камерой, я не всегда избавляюсь от старой. Например, я пришё к тому, что наличие зеркалки вовсе не оставляет без работы "мыльницу", а зеркалок нужно иметь две, чтобы при съёмке мероприятий не терять время на переброску.

Латифов Исмоил

Зенит)))) ) Пять или шесть, точно не помню.

Иг
Игорь

Плёночный ФЭД-Атлас - автомат...

Вася Яровый

УУУУ... .
1. Плёночные мыльницы в детстве (штуки 2-3) Первый фот "премьер"=)
2. Затем первый цифровой (найденный в горах за полярным кругом).. . затем ещё несколько мыльниц (уже подарены, сломаны и растеряны) .
А когда не было фота рядом, а по фоткать хотелось, брала фот мужа со словами "милый, дай фотика на работе по-фоткать, только настрой его что б я только кнопочку нажимала" и со скрепящим сердцем мне отдавали зеркалку=)
4. Мой любимый ультразумчик фуджик.. . С которого и началось осознанное фотографирование.. .
5. Беззеркалье... Пока на нём остановилась=)

Roma Mitrokhin

Зоркий-4. Сколько сменил? Да я ужО все и не припомню (с 1967г.) , запомнились только те, что нравились.

Д&
Дарья &

Фэд, а Зенит папа не разрешал:)

Ох
Охренеть

Вообще первый? Плёночная мыльница. Из нормальных- зенит ем.
Первый цифровик- коника минолтра з1.
Сколько сменил не помню. Много. На нынешнем остановился.

Наталья Шостко

Много чего валяется, но я не увлекался ни разу, так штааа.... первый кэнон а 630, а второй 400д, пора переходить на третий.

Богдан

Фотокор - 1!