Екатерина Жеребятьева

Пришло письмо через 4 месяца после небольшого ДТП.

__________от 26.05.2014
Уведомление
ОСАО <> сообщает, что в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС 25 апреля 2002 года (далее-Закона) :
<<В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинён вред, и (или) за свой счёт вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства.
Страхователь обязан предоставить это ТС по требованию страховщика>>
Основываясь на данной статье Закона, уведомляем вас о необходимости предоставить ваше транспортное средство по адресу.... в срок не позднее 10 календарных дней с момента получения вами данного уведомления. По результатам осмотра ТС будет принято решение о наличии страхового случая и размере убытков, подлежащих возмещению потерпевшему.

Страховая компания не моя, я оформлялась в день дтп в своей ск Росгосстрах, там же все зафоткали.
Что мне делать, если машина на данный момент не на ходу... извещение это пришло только сегодня 06.06.14
Машина находится в сервисе и ожидает запчастей на замену... без них она никуда не поедет и за эти 10 дней никак не уложится, Что делать?
И что будет если я не покажу машину в течении этих 1 дней?

И что будет если я не покажу машину в течении этих 10 дней?

Ирина Lika

Этот пункт закона достаточно туманный, т. к. как и в Вашей ситуации машина виновника может быть не на ходу. Или же виновник может отсутствовать в городе - уехать или вообще быть из другого региона. Тут все рассчитано на если не на отказ в выплате, так хотя бы на то, чтобы время потянуть.
Правда, бедолагой оказывается потерпевший, которому и так не повезло уже. СК выплатить ущерб ОБЯЗАНА. И если не в добровольном порядке, то по суду однозначно. Вы со своей стороны можете только зафиксировать даты отправки и получения, а так же попросить сервис написать письмо о том, что машина в ремонте и не на ходу. И то это вовсе не обязательно.

Аkram Zaidov

не будет те страховки.
всё делается с целью наебать и объебать не забывайте об этом

Виктор Малин

Они и рассчитывают на вашу не подготовленность к данной ситуации, поэтому и письмо чисто формально отправили с большим опозданием, рассчитывая что все уже починено, фиксировать повреждения не придется, просто откажут в выплате. Прочитайте внимательно ( лучше с юристом) весь договор, наверняка такие случаи там прописаны, тем более авто уже осмотрено, и результат зафиксирован. В письменном виде уведомить страховую (объяснить ситуацию) , письмо отправить с уведомлением.
Авто вы предоставили для осмотра своей страховой? Повреждения зафиксированы. Действуйте согласно договора со своей компанией ( хотя они стандартны) , вы не обязаны дважды объяснять что не верблюд.

Сейчас вообще тенденция сплошных ляпов в документообороте и делопроизводстве страховых. Требуют копию чужих прав ( вписанных в ваш полис) , откуда можно взять копию чужого документа, а если человек в командировке? А если страховая, требующая предоставит авто, находится в другом городе?

Все делается что-бы найти формальный предлог не выплатить. Нажимайте на закон, грозитесь судом. Удачи.

Ольга Баранова

Читайте внимательно: страховщик имеет право осмотреть авто страхователя. В вашем случае это не ваш страховщик, а вы не являетесь его страхователем. Письмо они должны были отправить своему страхователю - второму участнику ДТП, а с вами разбираться через вашего страховщика, который уже зафиксировал все повреждения. Никуда не ездите. Позвоните в свою СК, поставьте их в известность о письме.

Светлана Глубокова

Независимую оценку они могут провесьти по документам, которые оформлял сотрудник ГИБДД. А что у них выйдет узнаете по результатам автоэкспертизы.

С уважением,
НП "Федерация судебных экспертов"
8(495)6665666